Лондонская недвижимость продолжает дорожать

Темпы роста цен достигли рекордных отметок 1987 года

По данным британского строительного общества Nationwide, цены на жилую недвижимость в Лондоне во втором квартале совершили рекордный скачок за последние 27 лет. Теперь средняя стоимость жилья в британской столице достигает £400,4 тыс. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года рост цен составил 25,8%.

Фото: Luke MacGregor , Reuters

Как сообщило британское строительное общество Nationwide, цены на жилую недвижимость в Лондоне поднялись за год почти на 26%, показав самые быстрые темпы роста с 1987 года. По данным Nationwide, впервые за все время средняя стоимость жилья в британской столице превысила £400 тыс. ($681 тыс.). В своем заявлении главный экономист Nationwide Роберт Гарднер отмечает, что «теперь цены в столице примерно на 30% выше самых высоких показателей 2007 года и более чем в два раза превышают цены в других районах Великобритании».

По сравнению с первым кварталом цены на недвижимость в Лондоне выросли на 7,6%, а это более чем в два раза превышает средний рост цен за тот же период за пределами Лондона. Там средние цены на недвижимость не дотягивают до уровня 2007 года, хотя и показывают самые высокие темпы роста за последние девять лет. Самая недорогая жилая недвижимость сейчас в Северной Ирландии — £117 тыс., и цены на нее за год выросли всего на 8,4%. Если рассматривать цены в отдельных районах Лондона, то больше всего они выросли в Ламбете (37%) и Камдене (36%).

Напомним, что 1987 год чаще всего вспоминают в связи с «черным понедельником», когда 19 октября биржевой индекс Dow Jones пережил самое большое падение — на 22,6%. Именно в те годы в Лондоне наблюдался бум цен на жилье, когда они за четыре года выросли более чем вдвое — до £97,6 тыс. И тогда же в целях сокращения инфляции британские власти начали поднимать процентные ставки, а затем последовала рецессия начала 1990-х годов. К началу 1993 года цены на столичную недвижимость рухнули до £66,5 тыс. Некоторые эксперты высказывают опасения, что и нынешний скачок цен может предвещать ценовой пузырь, который лопнет, подобно пузырю 1987 года. Однако Банк Англии в прошлый четверг объявил, что не будет принимать мер по охлаждению рынка жилья, если только цены не вырастут в ближайшие три года более чем на 20%.

Как цены на лондонскую жилую недвижимость бьют рекорды

По данным британского строительного общества Nationwide, средняя стоимость жилой недвижимости в Лондоне за последний год выросла на 18,2%. Теперь она составляет £362 699, что более чем вдвое выше средней стоимости жилья в других районах Великобритании. Это рекордный разрыв между столицей и провинцией с 1970-х годов, когда эту статистику начали собирать. Читайте подробнее

Алена Миклашевская

Вся лента