Теледеятели встретились в прайм-тайме

В Москве вручили ТЭФИ-2014

Церемония ТЭФИ-2014 прошла в Первой студии телецентра "Останкино" 26 и 27 июня. Спустя несколько лет разногласий руководители крупнейших медиахолдингов снова собрались, чтобы наградить бронзовыми статуэтками Орфея лучших профессионалов в своей области. Хотя большинство призов снова достались "Первому каналу", теледеятели заверяют, что к прежней конфронтации возврата нет. За оглашением результатов наблюдала корреспондент "Ъ" НАТАЛЬЯ КОРЧЕНКОВА.

Вручение статуэток ТЭФИ впервые поделили на два дня — по 12 номинаций в категориях "Дневной эфир" и "Вечерний прайм". Как пояснил гендиректор комитета индустриальных телепремий Павел Корчагин, в противном случае церемония "была бы длинной и утомительной", собирать же гостей два вечера подряд — "праздник". Второй день, впрочем, по атмосфере оказался чуть более праздничным. Гости и номинанты в вечерних нарядах проходили по красной дорожке и поднимались наверх — в Первую студию ТТЦ "Останкино". Рассчитанная всего на четыре сотни мест студия могла вместить далеко не всех желающих: целый ряд членов Академии российского телевидения (АРТ), организатора прежней ТЭФИ, накануне сетовали, что не получили приглашения на обновленную премию.

"Для телевидения это помещение наиболее приспособленное. У нас не было задачи организовать невероятное светское мероприятие, которое бы потрясло всех в Москве. Наоборот, общее настроение было скорее такое, чтобы сделать его более камерным",— пояснил "Ъ" Олег Добродеев, гендиректор ВГТРК, которой в этом году выпало быть вещателем церемонии и определять место ее проведения. Павел Корчагин перечислил "Ъ" категории гостей, которых нельзя было не пригласить: в каждой из 12 номинаций по три номинанта — "минимум 100 человек" плюс "140 членов жюри". "Остаются огромные холдинги с большим количеством известных теледеятелей, которым мы можем дать от силы по 20 мест",— сказал он.

Открывая церемонию, ведущий Дмитрий Губерниев зачитал приветствие Владимира Путина, в котором отмечалось, что "яркие талантливые работы" номинантов национальной телепремии "задают высокую профессиональную планку". Одна из главных интриг ТЭФИ-2014 разрешилась сразу. Лауреатом в номинации "Информационная программа" стала программа "Центральное телевидение" (НТВ), обойдя "Воскресное время" ("Первый канал") и "Вести" ("Россия 1"). Ведущий ЦТ Вадим Такменев признался, что победа в этой номинации для него "совершенно неожиданная", поскольку "в фойе перед залом" он слышал "много недоуменных вопросов: как такая несерьезная программа попала в эту номинацию?". Он вряд ли догадывался, что через несколько минут снова выйдет на сцену за второй статуэткой — уже как лучший ведущий информационной программы.

Потом на сцену вышел глава Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. "Мне сейчас сказали, что побит рекорд и в этом зале уместились 422 человека. Но здесь должны были быть тысячи людей, которые работают на одного человека — на ведущего. Каждое его слово — это колоссальная ответственность перед аудиторией и перед единственным зрителем,— и тут господин Сагалаев сделал паузу.— Я имею в виду генерального директора канала".

В нарезке роликов номинантов тем временем вещал ведущий "Вестей недели" на канале "Россия 1" Дмитрий Киселев: "Кому-то в Киеве не нравится, например, как освещают "Вести" события на Украине. А Гоголь ответит: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива"". Но ни он, видимо олицетворявший это самое зеркало, ни Дмитрий Борисов ("Вечерние новости", "Первый канал") не смогли обойти Вадима Такменева. "На самом деле я испытываю неловкость,— сообщил господин Такменев.— Потому что сзади сидит Дмитрий Киселев. Я болел за него на самом деле". "Плохо болели",— сделала победителю замечание ведущая Ольга Шелест. "Видно, что Дмитрий Киселев сидит и сжимает кулаки",— пошутил Дмитрий Губерниев. На самом деле Дмитрий Киселев смеялся.

Весел был и бессменный ведущий КВН Александр Масляков, вручавший призы за лучшие развлекательные программы. "Я-то хорошо себе представляю, какая лучшая развлекательная передача существует на этом телевидении,— многозначительно заметил он.— Но это мое частное мнение". Победила программа "Голос" ("Первый канал"), обойдя "Уральских пельменей" на СТС и "Вечернего Урганта". Иван Ургант затем все же получил ТЭФИ как ведущий развлекательной программы. "Все выходят, говорят, что это большой сюрприз для них, и я не исключение. Судя по костюму, Дмитрий Нагиев ("Голос", "Первый канал".— "Ъ") ожидал получить приз,— сказал он.— Я хочу сказать спасибо Дмитрию, Алле Сигаловой и хочу почтить память Святослава Бэлзы ("Большая опера", "Россия К".— "Ъ"), которого не стало в этом году и которого нам очень не хватает".

Режиссер телесериала "Оттепель" ("Первый канал") Валерий Тодоровский, получив статуэтки за звание лучшего продюсера, лучший сериал (соревновался с сериалами "Интерны" и "Бесы") и лучшего актера Михаила Ефремова, благодарил "бога телевидения", который был к нему "благосклонен в этом году". Лучшей актрисой стала Чулпан Хаматова ("Пепел", "Россия 1").

Отдельно, почтив память погибших на юго-востоке Украины журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка, зал приветствовал лауреатов в ранее не заявленной номинации — "За профессионализм и мужество при исполнении журналистского долга". По бронзовому Орфею получили корреспонденты Евгений Поддубный (ВГТРК), Тимур Сиразиев ("Первый канал"), Савва Морозов (НТВ), Евгений Давыдов ("Звезда"), Олег Сидякин и Марат Сайченко (Life News), работавшие и работающие в зоне военных действий. Федора Завалейкова (Russia Today), который находится на лечении, представляла жена Екатерина.

Наконец, событием телесезона была признана церемония открытия Олимпийских игр в Сочи ("Первый канал"), принесшая каналу уже восьмую награду за вечер. "Спасибо, что заметили",— сказал генеральный продюсер мероприятия, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст. Ему же был вручен еще один, специальный приз — "За личный вклад в развитие современного российского телевидения".

На вопрос "Ъ" о будущем телепремии в контексте неравномерного распределения статуэток Константин Эрнст ответил, что прежняя "практика ТЭФИ, когда все друг друга ненавидят, шикают и аплодируют только своим, не будет возрождаться". "Мне кажется, это пройденный этап. Все понимают, что это разрушает премию, а индустрии она нужна, чтобы задавать критерии и стандарты профессионализма. У нас же в этот раз был очень успешный сезон, олимпийский, поэтому, может быть, он объективно получился несколько сильнее, чем у остальных",— сказал он. С ним согласен и Олег Добродеев: "Наверное, какое-то непонимание, обиды и шероховатости возникали. Но я уверен, что этот корабль поплывет и все будет нормально".

Член АРТ Николай Сванидзе убежден, что "Первый канал" "заслуженно" получил большое количество наград. "Вряд ли это станет поводом для раздора, ведь они только что все вместе создали новую конструкцию вокруг ТЭФИ и не настроены на конфронтацию",— сказал он.

Вся лента