Камерун получил удаление

На чемпионате осталась Хорватия

Группа A

Фото: Yves Herman, Reuters

Сборная Камеруна присоединилась к числу команд, досрочно утративших шансы на продолжение борьбы на чемпионате мира. Африканцы, уже имевшие в пассиве одно поражение, уступили сборной Хорватии со счетом 0:4. Балканская команда теперь попытается добыть путевку в play-off в противостоянии с Мексикой.

Сборной Хорватии после поражения от бразильцев в матче, открывавшем программу чемпионата мира, многие сочувствовали. Все-таки у болельщиков осталось ощущение, что хорватскую команду "немножко утопили", назначив в ее ворота неочевидный пенальти. К команде Камеруна, хоть она также в первом туре уступила, симпатий было поменьше. Потому как проиграли "неукротимые львы", имея в активе нешуточное содействие со стороны судей, дважды отменявших чистые голы в ее ворота. Ну а кроме того, не содействовала делу укрепления имиджа сборной Камеруна история с дележом премиальных, в ходе развития которой африканские футболисты даже отказывались лететь в Бразилию до тех пор, пока не получат от своей футбольной федерации прибавку.

Второе поражение автоматически закрывало путь в play-off обеим командам, а потому фактически это и был матч play-off. Первыми притязания на победу принялись демонстрировать игроки сборной Камеруна. Особенно активным был Венсан Абубакар, вынуждавший хорватскую защиту работать в полную силу. Но по-настоящему убойных моментов камерунцы не создали. А вот сборная Хорватии свой первый же момент реализовала. Гол вышел немного сумбурным, выросшим из непредсказуемого отскока мяча, но все равно получился достаточно красивым, чтобы отметить и Ивана Перишича, отдавшего голевой пас, и замкнувшего передачу Ивицу Олича.

Ближе к середине тайма темп игры упал, что, конечно, было на руку хорватской сборной, получившей нелишнюю, учитывая жару, передышку. Удивляло, что сборная Камеруна, которой просто было положено нестись вперед, тоже играла без особого желания. Больше всех задерживаться на поле не хотел Алекс Сонг. Это стало совершенно очевидно на 40-й минуте, когда Сонг треснул кулаком по спине Марио Манджукича. Если бы последний как-то неминуемо угрожал воротам сборной Камеруна, порыв Сонга еще можно было бы понять. Но ведь у Манджукича и мяча не было. А Сонг получил красную карточку и с решением судьи, вопреки всем футбольным традициям, даже не стал спорить.

Оставшись в меньшинстве, камерунцы совсем заскучали. В полной мере это проявилось во втором тайме, когда голы в ворота Шарль-Юбера Итанжа посыпались один за другим. К слову, Итанжа следует записать в соавторы второго мяча. Он так "удачно" выбил мяч в поле, что тот достался Перишичу, который очень быстро доставил его обратно в точку отправления, а потом еще и чуть дальше — за линию ворот. А позже был еще классический гол по схеме "навес с углового — удар головой" в исполнении Марио Манджукича. Потом Манджукич исполнил еще одну "классику" — добивание в ворота мяча, с таким трудом только что отбитого голкипером.

В итоге 4:0 в пользу сборной Хорватии. Теперь она поспорит за путевку в 1/8 финала с мексиканцами. Хорватии нужна только победа. Мексику устроит ничья.

Арнольд Кабанов

Группа A. Второй тур

Камерун--Хорватия 0:4

Олич, 11; Перишич, 48; Манджукич, 61, 73. Удаление: Сонг (Камерун), 40.

Таблица группы A


ВНПМО
1. Бразилия1103:14
2. Мексика1101:04
3. Хорватия1015:33
4. Камерун0020:50

23 июня в третьем туре встречаются: Камерун--Бразилия, Хорватия--Мексика.

Вся лента