Мосгоризбирком расчертил выборы

Комиссия приняла календарный план избирательной кампании

Мосгоризбирком утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Мосгордумы, которые пройдут 14 сентября. В окружные комиссии уже обратились порядка 40 человек, желающих выдвинуться в депутаты. Сегодня же «Гражданская платформа» представила в избирком документы на выдвижение шести кандидатов от партии.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Как сообщил на заседании секретарь комиссии Юрий Ермолов, перечень мероприятий, как и на всех выборах, «подготовлен в соответствии с Избирательным кодексом». Он отображает, в частности, сроки выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты, предоставление эфирного времени для агитации и т. д. Списки избирателей должны быть готовы не позднее 3 сентября, а сбор подписей будет проходить с 11 июня по 10 июля. Напомним, всем кандидатам, кроме выдвиженцев от думских партий и «Яблока», придется собирать подписи 3% избирателей в округе (всего их 45). Партия может отозвать своего кандидата не позднее 8 сентября. До этого же срока кандидат может снять свою кандидатуру. Агитация начнется со дня выдвижения кандидата и продлится до 12 сентября включительно. Отметим, что избирательная кампания стартовала 11 июня. На телеканалах и в печатных изданиях агитация позволена с 16 августа до 12 сентября. Форма избирательных бюллетеней будет утверждена не позднее 30 июля, а текст бюллетеней — не ранее 24 августа. Напечатают бюллетени не позднее 29 августа. Досрочное голосование пройдет с 3 по 13 сентября. Основное голосование начнется 14 сентября в 8 часов и завершится в 20 часов, а результаты выборов должны быть подведены не позднее 18 сентября. Общие результаты выборов будут установлены Мосгоризбиркомом не позднее 23 сентября, а официально опубликованы они будут не позднее 14 октября текущего года.

Как отметил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, календарный план будет утвержден также правительством Москвы и принят к сведению всеми городскими департаментами, службами, префектурами и районными управами. Они должны оказывать содействие в выделении и подготовке помещений для голосования, предоставить транспорт, технику, обеспечить охрану и безопасность.

Мосгоризбирком также принял сегодня документы на выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы от партии «Гражданская платформа». Как пояснил глава московского отделения партии Михаил Вышегородцев, отделение единогласно поддержало шесть кандидатов в депутаты: его самого, сопредседателя Координационного совета предпринимателей Москвы Артура Алексаняна, зампреда Московского банка Сбербанка Дениса Константинова, контр-адмирала Петра Лемперта, экс-мэра Троицка Виктора Сиднева и актера Леонида Ярмольника. Кроме того, господин Вышегородцев заявил, что «Гражданская платформа» не планирует вести с представителями оппозиции переговоры о сотрудничестве на выборах в Мосгордуму, поскольку в кандидатов будут вложены значительные средства и ресурсы и снимать их никто уже не станет. «Я скептически отношусь сегодня ко всем договоренностям. Каждый пойдет своим списком»,— сказал он.

Окружные избирательные комиссии уже приняли документы на выдвижение от 38 человек. В течение десяти дней комиссии проверяют их и принимают решение о регистрации либо отказе в ней. На обжалование решения дается десять дней.

Почему лидер «Яблока» отказался идти на выборы в Мосгордуму

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин решил не баллотироваться в Мосгордуму. Об этом он заявил 10 июня, выступая на заседании совета московского регионального отделения. Лидер партии пояснил, что «страну ведут к катастрофе», и он хочет сосредоточиться на федеральной политике. Читайте подробнее

Как Москву разрезали к выборам

Депутаты столичного парламента в конце апреля завершили подготовку к выборам следующей Мосгордумы, приняв городской закон «О схеме одномандатных округов». Округов будет 45, в каждом из них пойдет предвыборная борьба за депутатский мандат. Против голосовали только коммунисты. Они уверены, что такая «нарезка округов» удобна лишь «кандидатам от власти», которые в этом сезоне будут считаться «народными кандидатами», потому что их назовут инициативные граждане из движения «Моя Москва». Читайте подробнее

Таисия Бекбулатова

Вся лента