Кража часов и автомобиля обернулась сроком

Вынесен приговор бывшему следователю управления ФСБ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд (ГВС) вынес приговор бывшему следователю управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти Антону Васильеву, признав его виновным в краже автомобиля Mazda и двух швейцарских часов стоимостью около $60 тыс. и назначив ему наказание три года шесть месяцев колонии общего режима.

На оглашение приговора бывшего следователя, уволенного со службы в ноябре 2013 года, лейтенанта юстиции Антона Васильева доставил конвой. Два других подсудимых: студенты академии правосудия Данил Жолобов (сын председателя Пушкинского райсуда) и Геннадий Баринов — пришли самостоятельно. Примечательно, что Баринов пришел с большим баулом, в отличие от Жолобова, захватившего лишь небольшой пакет.

Из первых строчек приговора стало ясно, что судья ГВС Анатолий Копелев посчитал доказанной вину всех фигурантов этого дела, которым в совокупности вменялись кража часов, иномарки, документов на нее и превышение должностных полномочий.

По версии следствия, при обыске в квартире адвоката Александра Александрова, в котором принимали участие Васильев, Баринов и Жолобов, в мае 2013 года исчезли часы Audemars Piguet и Patek Philippe общей стоимостью около $60 тыс. Заявление о пропаже в следственную службу УФСБ подала супруга адвоката, ее мужа на момент следственных действий не было в городе.

Второй эпизод произошел в июле 2013 года. Как следует из материалов дела, Васильев совместно с Бариновым и Жолобовым принимал участие в задержании Алексея Петрова, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. У фигуранта дела на автостоянке остался автомобиль, который он просил забрать свою мать. Однако она не нашла Mazda в указанном Петровым месте. В августе сотрудники собственной безопасности чекистов заподозрили в причастности к этому преступлению Васильева, Жолобова и Баринова. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого был задержан и арестован лейтенант юстиции Васильев.

Как следует из приговора, экс-следователь во время обыска в квартире адвоката объявил перерыв, собрав всех участников на первом этаже жилища. Сам же из комода, находящегося на втором этаже, похитил часы и вынес их из квартиры. Затем часы были переданы Баринову, который их сдал в ломбард. Первоначально Васильев признал себя виновным, но впоследствии заявил, что оговорил себя. Однако его версия была признана судом несостоятельной. Вина в краже была подтверждена совокупностью доказательств.

Господин Копелев признал всех троих виновными в краже иномарки Петрова. Однако, к примеру, Васильев выдвинул версию о том, что предложение о продаже иномарки и документы на нее ему якобы передал его коллега — следователь УФСБ. Подсудимые Жолобов и Баринов заявили о своей непричастности. В частности, Жолобов объяснил суду, что не знал о том, что автомобиль краденый.

Любопытно, что Жолобов и Баринов утверждали, что показания давали под диктовку заместителя руководителя следственной службы УФСБ.

ГВС признал выдвинутые фигурантами дела версии не состоятельными, они, по оценке суда, опровергаются совокупностью доказательств. К примеру, Жолобов перегонял автомобиль в Пушкин и договаривался об его продаже уже через два часа после задержания Петрова, упоминая, что на иномарку нет всех необходимых документов.

По мнению суда, была доказана вина Васильева в превышении должностных полномочий: своими действиями офицер ФСБ умалил авторитет следственных органов ведомства.

По хищению документов на автомобиль ГВС частично изменил квалификацию, признав Васильева и Жолобова пособниками.

В итоге Антон Васильев был приговорен к трем годам шести месяцам колонии общего режима со штрафом 70 тыс. рублей и лишен звания "лейтенант". ГВС, назначая наказание Жолобову и Баринову, ограничился штрафами — 300 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно.

Судья Анатолий Копелев вынес частное постановление в адрес руководства УФСБ Петербурга и Ленобласти об устранении нарушений, способствовавших, по оценке ГВС, совершению преступления. Так, по мнению господина Копелева, в управлении сложилась неправильная практика привлечения в качестве понятых людей, являющихся знакомыми сотрудников УФСБ; следователь, расследовавший дело Петрова, не обратил внимания на детали, касавшиеся автомобиля задержанного по подозрению в наркоторговле. Кроме этого, помещение для передачи арестованных УФСБ не соответствует требованиям законодательства: оно представляет собой комнату площадью 1 м на 1 м и без окон, тогда как площадь должна составлять 4 кв. м на человека.

Дмитрий Маракулин

Вся лента