Упавшим вертолетом занялись военные водолазы

Опознаны почти все погибшие в катастрофе

Вчера сотрудники МЧС заканчивали работы на месте крушения Ми-8 в Мурманской области. Из озера, куда упал вертолет, извлечены тела 16 погибших. Два спасшихся пассажира находятся в больнице. Поднимать обломки вертолета из-под воды будут военные водолазы Северного флота. Тем временем в рамках уголовного дела о крушении следователи Северо-Западного управления СКР провели обыски и выемку документов в офисе ЗАО "СПАРК авиа" — компании-эксплуатанта вертолета.

Фото: ГУ МЧС России по Мурманской области

Как уже сообщал "Ъ", в минувшую субботу в Мурманской области потерпел катастрофу Ми-8 компании "СПАРК авиа". Произведя промежуточную посадку в районе лагеря "Пятка" Мурманской области, вертолет направился в сторону Мунозера. На борту находились 18 человек: командир экипажа Алексей Товпеко, второй пилот Игорь Настеко, бортмеханик Сергей Медведев и техник Михаил Бренгенер, а также 14 пассажиров, в том числе вице-губернатор региона Сергей Скоморохов, ряд высокопоставленных чиновников и топ-менеджеры ОАО "Апатит" (группа "Фосагро"). По официальной версии, гендиректор "Апатита" Алексей Григорьев пригласил представителей науки и регионального правительства на месте рассмотреть вопросы развития региона. В частности, обсуждался вопрос создания национального парка "Хибины" и определялись перспективные места для строительства туристических объектов.

Спустя два часа после вылета из аэропорта города Апатиты вертолет пропал с экранов радаров и радиосвязь с ним была потеряна. Как в итоге установили сотрудники МЧС, пропавший вертолет потерпел крушение в районе Восточного Мунозера, Машина рухнула в воду в месте впадения реки Щучьей. Упавший Ми-8 разломился на три части и затонул в 200 м от берега. Двум пассажирам — заместителю директора Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства Александру Степченко и главврачу санатория-профилактория "Тирвас" Валерию Купцову — удалось спастись. Обоих мужчин с множественными осколочными переломами ног доставили в Мурманскую клиническую больницу.

Больше спастись никому не удалось. К вчерашнему вечеру спасатели сумели извлечь из-под воды тела 15 погибших. Формальная процедура опознания еще не завершена. Но по данным "Ъ, личности всех погибших уже установлены. В том числе опознан и замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов.

В ближайшие дни будет проведена техническая экспертиза поврежденного вертолета. К месту аварии командование Северного флота направило военных водолазов, которым предстоит поднять на поверхность обломки Ми-8 и тщательно обследовать дно озера в поисках материалов, способных помочь следствию в установлении причин катастрофы.

Тем временем, как сообщили "Ъ" в СКР, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц), "произведена выемка документов в ЗАО "СПАРК авиа" — компании-эксплуатанте потерпевшего крушение вертолета. В ходе выемки была изъята вся техническая документация, имеющаяся в компании по упавшему Ми-8, а также личные дела пилотов и техников, следовавших на вертолете. Следствием будет проведен тщательный анализ всей изъятой документации с целью установления причин авиакатастрофы". Как уточнили "Ъ" в следственном ведомстве, никаких реальных фигурантов в деле пока нет, а сыщики отрабатывают две основные версии — отказ авиационной техники и потеря пространственной ориентации экипажем в сложных метеоусловиях.

Владислав Литовченко, Санкт-Петербург

Вся лента