"Перспективы дела против Forbes и "Комсомольской правды" зависят от ответчика"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подал в суд на русскоязычный журнал Forbes и газету "Комсомольская правда". Причиной стал материал с утверждением, что истец является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России. Если СМИ выпустят опровержение и принесут извинения, заявление может быть отозвано, считают собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подал иск о защите чести и деловой репутации, пишут "Известия". Ответчиками выступят четверо журналистов русскоязычного Forbes, издательство журнала "Аксель Шпрингер Раша" и издательский дом "Комсомольская правда". Претензии господина Сечина касаются статьи и рейтинга в журнале Forbes, где рассказывается о доходах главы "Роснефти" и финансовых процессах компании. В заявлении также говорится, что авторы материала наводят читателя на мысль, что бизнесмен умышленно сбивал котировки акций ТНК-BP, которые потом перекупила "Роснефть". Пресс-служба компании сообщила, что они по-прежнему открыты для журналистов, но только честных.

"У нас есть основания полагать, что при написании материала редакция действовала в интересах конкурентов, так как деловой репутации был нанесен ущерб. Мы открыты для всех СМИ, которые хотят получать объективную информацию. Мы готовы работать с добросовестными журналистами. В противном случае мы считаем правильным решать данные вопросы в правовом поле", — заявил представитель компании.

Если с журналом решили судиться из-за сомнений в достоверности данных, то к "Комсомольской правде" претензии простые. Сославшись на Forbes, газета на своем сайте опубликовала материал, где утверждалось, что Игорь Сечин — самый дорогой топ-менеджер России. Редакция уже удалила публикацию на сайте, но опровержения пока не будет, заявил главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин.

"Эти люди подготовились, у них действительно есть претензии к тому, что Forbes неадекватно оценил зарплаты, доходы и т. д. Я просто эту заметку в связи с этой ситуацией убрал с сайта. Что касается опровержения, тут, я думаю, будет правильным дождаться решения суда. Потому что если я сейчас вдруг дам опровержение, которого требует истец, то получается, на меня может с иском обратиться теперь Forbes, допустим, если он докажет, что они правы. Я не знаю, кстати, загадка, почему они именно к нам это исковое заявление подали. Обычно заявление Forbes цитируют большинство СМИ", — пояснил Сунгоркин.

Редакция русского журнала Forbes не смогла дать оперативный комментарий. Если издания выпустят опровержения и принесут извинения, истец может по желанию отозвать заявление, считает адвокат-партнер из адвокатского бюро "Шабарин и партнеры" Игорь Вялов.

"Перспективы данного дела в суде зависят, в первую очередь, от ответчика. Эти издания должны будут доказать, насколько информация соответствует действительности. И второе — это роль опубликованной информации для репутации истца. Дата публикации и дата обращения с иском не столь существенна, потому что, если право истца нарушено, в данном случае Игоря Сечина, то оно должно быть восстановлено опровержением данных сведений. Если "Комсомольская правда" эту статью опровергает, удаляет ее с сайта, и Forbes может пойти тем же путем. В данном случае дело прекращается, и стороны заканчивают спор", — сказал Вялов.

Игорь Сечин не первый бизнесмен, кто не согласился с оценками и данными Forbes. В 2009 году предприниматель Александр Лебедев также грозил изданию иском, однако до суда дело не дошло.

Вся лента