Хуан Карлос снова спас Испанию

В 1981 году король Хуан Карлос, в то время находившийся на троне всего шесть лет, спас Испанию от военной диктатуры, отказавшись поддержать путчистов, захвативших парламент, и приказав военным оставаться в казармах и не подчиняться приказам бунтовщиков. За это он на долгие годы завоевал любовь и уважение испанцев. На минувшей неделе, похоже, король снова спас Испанию, объявив о своем намерении отречься от престола.

Отречение Хуана Карлоса от престола может спасти Испанию от распада

Фото: Daniel Ochoa de Olza, AP

Правительству пришлось срочно придумывать закон о передаче короны в случае отречения монарха от власти (в конституции этот момент не был прописан). Закон должен быть утвержден парламентом, и только после этого Хуан Карлос сможет передать корону наследнику престола принцу Астурийскому Фелипе. Страна снова задумалась над тем, нужна ли Испании монархия, тем более что некоторых членов королевской семьи (инфанту Кристину и ее мужа) обвиняют в финансовых преступлениях. В Каталонии, рвущейся к независимости, уже прошли демонстрации в поддержку республики.

Тем не менее отречение, несомненно, пойдет на пользу и королевской семье, и всей Испании. Ведь именно стареющего Хуана Карлоса (ему 76 лет) обвиняли в том, что он не может уследить за членами своей семьи. К принцу Фелипе у испанцев претензий нет. Кроме того, он популярен в Каталонии и носит титулы принца Жиронского и герцога Монбланского (оба — каталонские титулы), свободно говорит по-каталански и часть всех своих речей произносит на этом языке. Учитывая, что Каталония разделена пополам в вопросе о независимости, его популярность может помочь сторонникам сохранения единства.

Вся лента