Защита не нашла мотивов в действиях обвиняемых в убийстве Анны Политковской

В Мосгорсуде выступили адвокаты предполагаемых организаторов убийства журналистки

В Мосгорсуде продолжились прения по делу об убийстве в октябре 2006 года обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. В понедельник выступили адвокаты предполагаемых организаторов убийства журналистки — чеченского «авторитета» Лом-Али Гайтукаева и бывшего оперативника Сергея Хаджикурбанова. Но больше всего времени заняло выступление адвоката одного из братьев Махмудовых — Мурада Мусаева, который на протяжении четырех часов пытался убедить присяжных в невиновности подзащитных.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Первой слово взяла адвокат подсудимого Гайтукаева — Татьяна Окушко. Она подвергла сомнению версию следствия не только о получении Лом-Али Гайтукаевым от заказчиков преступления в июне 2006 года $150 тыс., но и их последующую передачу одному из, как считает следствие, организаторов убийства — бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову (он уже осужден в особом порядке, а на этом процессе выступает в качестве свидетеля обвинения). Адвокат Окушко увидела странность в том, что Гайтукаев, вместо того чтобы самому распределять эти средства, зачем-то передал их начальнику отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, сотрудники которого должны были следить за Анной Политковской. «Все это очень странно, учитывая, что у господина Павлюченкова была очень плохая кредитная история,— заявила адвокат Окушко.— Ведь экс-милиционер сам был должен моему подзащитному не менее $20 тыс.». Вызывало странность и то, что, по словам Дмитрия Павлюченкова, Лом-Али Гайтукаев прибыл на встречу с ним для передачи денег на белой «Волге», несмотря на то что, по словам других свидетелей, подсудимый Гайтукаев к тому времени «ее уже продал».

Кроме того, адвокат Окушко обратила внимание присяжных, что после громкого убийства журналистки 7 октября 2006 года материальное положение находившегося на тот момент в тюрьме Лом-Али Гайтукаева никак не улучшилось. По словам адвоката, об этом можно судить из распечаток телефонных переговоров ее подзащитного, которые на протяжении всего 2006 года прослушивались оперативниками. «Но в этих переговорах нет ни слова о $150 тыс. или о готовящемся покушении на журналистку»,— резюмировала госпожа Окушко.

Затем с четырехчасовой речью выступил адвокат Ибрагима Махмудова (вместе с братом Джабраилом тот якобы следил за Анной Политковской) Мурад Мусаев. Защитник обвинил в организации убийства Дмитрия Павлюченкова, который «был сам хорошо знаком с большинством антигероев публикаций Анны Политковской». В частности, с командиром батальона «Восток» Сулимом Ямадаевым, который, по мнению защитника Мусаева, был крайне недоволен одной из публикаций Анны Политковской, в которой журналистка обвинили Героя России Ямадаева в «бандитизме» и «нападениях на мирных жителей». Таким образом, адвокат попытался намекнуть присяжным, что именно последний и мог быть заказчиком преступления, выделившим на организацию убийства $150 тыс. Со слов адвоката Мусаева выходило, что подчиненные Дмитрия Павлюченкова были причастны не только к слежке за Анной Политковской, но и к ее устранению. При этом защитник прямо заявлял, что Дмитрию Павлюченкову и следить за Анной Политковской не надо было, поскольку его сотрудники просто прослушивали ее телефонные переговоры. А то, что экс-милиционер был заинтересован в организации убийства «по найму» подтверждалось тем, что сам Дмитрий Павлюченков «давно находился в плотном кольце кредиторов», с которыми никак не мог расплатиться.

Касаясь доводов обвинения, адвокат Мусаев доказывал, что следствие не только не установило причастность всех пяти обвиняемых — Лом-Али Гайтукаева, Сергея Хаджикурбанова и трех братьев Махмудовых (старший из которых Рустам, по версии следствия, и стрелял в Анну Политковскую), но и сам факт убийства журналистки из-за недовольства ее «разоблачительными публикациями». Последнее следовало из того, что, по мнению защитника, в деле не оказалось заказчика преступления, а значит, и мотив преступления остался неясен.

Касаясь личности предполагаемого киллера, который был запечатлен камерой наружного наблюдения в день убийства, господин Мусаев заявил, что по внешнему виду Рустам Махмудов не имеет с тем лицом ничего общего. При этом адвокат подверг резкой критике версию обвинения, представители которого утверждали, что видеокамера фиксировала все с искажениями, из-за чего люди плотного телосложения могли в итоге выглядеть худыми. «Мне всегда казалось, что при съемке сверху фигура человека, наоборот, укорачивается и кажется более плотной,— заявлял адвокат Мусаев.— Но обвинение в нарушение всех законов физики и оптики пытается убедить нас в обратном».

Последним выступил адвокат Сергея Хаджикурбанова — Алексей Михальчик. Он заявил, что против его подзащитного вообще нет никаких прямых доказательств, кроме косвенных показаний Дмитрия Павлюченкова, которым веры мало. А в день убийства, 7 октября 2006 года, Сергей Хаджикурбанов вообще был на дне рождения у своей матери. А отвечая на реплику прокурора о том, что Сергей Хаджикурбанов «имеет судимости» (в частности, в 2006 году он вышел на свободу после двухлетней отсидки за «превышение полномочий», а в настоящий момент отбывает восьмилетний срок за «вымогательство»), адвокат Михальчик, обращаясь к присяжным, заметил: «Если вы хотите на всю жизнь отправить человека за решетку, надо найти более веский повод, чем то, что он не ангел».

Алексей Соковнин

Вся лента