В деле о взятке остались только посредники

Следователь и сотрудник ФМС не смогли прекратить расследование за деньги

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя отдела следственного управления СКР по Центральному федеральному округу Сергея Ольховникова и начальника отделения УФМС России по Москве Дмитрия Климанского, обвиняемых в посредничестве во взяточничестве. По версии СКР, оба выступили в качестве посредников при передаче коллеге господина Ольховникова $50 тыс. за содействие в прекращении уголовного преследования обвиняемого в мошенничестве бизнесмена.

Фото: Михаил Почуев, Коммерсантъ

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего следователя Сергея Ольховникова и начальника отделения УФМС Дмитрия Климанского. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в сентябре 2013 года господа Ольховников и Климанский решили передать в качестве взятки $50 тыс. следователю главного следственного управления СКР по Московской области, в производстве которого находилось уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с землями в Одинцовском районе, в котором заочно обвинялся бизнесмен из Эстонии Зеев Росс.

Обвиняемые пытались купить у следователя документы по делу Росса, которые нужны были им для прекращения расследования, однако тот написал рапорт своему руководству, а затем принял участие в оперативном эксперименте, в ходе которого господа Ольховников и Климанский были задержаны. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, по результатам служебной проверки господин Ольховников был уволен за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета.

Однако, оказавшись под стражей, Сергей Ольховников подал ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Поскольку по закону одного признания вины для сделки недостаточно, он указал, что ему известно о некоем эпизоде получения взятки в размере $150 тыс. Сергеем Одарченко, личным помощником заместителя председателя СКР Елены Леоненко. По данным источников "Ъ" в следственном ведомстве, в ходе служебной проверки информация господина Ольховникова не подтвердилась, и замгенпрокурора Гринь ему в заключении соглашения отказал. Тем не менее господин Одарченко уволился из СКР по собственному желанию.

В ближайшее время уголовное дело в отношении Сергея Ольховникова и Дмитрия Климанского будет рассмотрено Мещанским райсудом Москвы в обычном порядке. "Ведомство жестко реагирует на любые факты коррупции, тем более в собственных рядах",— сказал представитель СКР Владимир Маркин.

Олег Рубникович

Вся лента