Сергей Мозякин не доехал до сборной России

Лучший игрок Кубка Гагарина отказался ехать на чемпионат мира

Хоккей

Отказ лучшего игрока КХЛ Сергея Мозякина от участия в чемпионате мира — серьезная потеря для сборной России

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Лучший игрок Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), лучший снайпер регулярного чемпионата, лучший ассистент, лучший бомбардир, а также MVP Кубка Гагарина — 33-летний форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин — заявил, что не сыграет за сборную России на чемпионате мира в Белоруссии, в отличие от партнера по звену Даниса Зарипова.

Во вторник Сергей Мозякин поблагодарил тренеров сборной России за вызов, объяснил свой отказ приехать в национальную команду тем, что игры play-off КХЛ вымотали его абсолютно в физическом и моральном плане, да и старые травмы дали знать о себе. Отказ игрока вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин объяснил тем, что отбывать номер на чемпионате мира Мозякин не захотел: "Для Сергея участие в чемпионате мира — награда, но есть объективные причины. Врачи, главный тренер сборной России и сам игрок приняли это решение".

В свою очередь, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, заявил, что даже травма игрока, приглашенного в сборную, не может служить поводом для отказа приехать в расположение национальной команды и только врач сборной вправе констатировать болезнь хоккеиста. Немного странным показалось решение Мозякина генеральному менеджеру национальной команды Андрею Сафронову, который пытался его убедить выступить за сборную России на чемпионате мира.

Однако для пропуска чемпионата мира приезд в Новогорск на врачебное освидетельствование своих травм не понадобился форвардам Павлу Дацюку ("Детройт Ред Уингс") и Владимиру Тарасенко ("Сент-Луис Блюз"). Генеральные менеджеры клубов НХЛ Кен Холланд ("Детройт") и Дуг Армстронг ("Сент-Луис) просто направили письма в ФХР, указав на то, что Дацюку требуется время на восстановление колена, а Тарасенко — на излечение пальца правой руки. И странными открепительные письма из НХЛ не показались, более того, штаб сборной России поблагодарил североамериканских коллег за "вовремя предоставленную информацию и внимательное отношение к российским хоккеистам". Не приезжали в апреле на освидетельствование в Новогорск приглашенные в сборную России Илья Ковальчук (СКА) и Александр Радулов (ЦСКА).

Помимо Сергея Мозякина приглашение в сборную России получили еще два хоккеиста "Металлурга" — Данис Зарипов и вратарь Василий Кошечкин. В итоге Кошечкин от приглашения отказался, сославшись на неважное физическое и моральное состояние, а Данис Зарипов, несмотря на травму паха, в Новогорск прибыл и попал в заявку на чемпионат мира. Любопытно, что отказ Кошечкина в сборной России был воспринят гораздо спокойнее, чем аналогичный поступок Мозякина, который, по словам господина Сафронова, должен был зайти в сборную России с парадного входа. Однако в раздевалку национальной команды, где его ждал друг Зарипов, Мозякин не вошел даже с черного.

Формально за отказ приехать в сборную ФХР в отношении Мозякина вправе применить санкции, однако, скорее всего, ситуацию спустят на тормозах. Разрывать контракт с иконой КХЛ и лучшим своим хоккеистом руководству "Металлурга" и во сне не приснится, в отличие от командиров СКА, который расстался с Евгением Рясенским, после того как в начале апреля защитник был отчислен из сборной России за неявку на тренировку.

Главное, что и без введения санкций в отношении капитана "Металлурга" уже пострадали болельщики сборной России. В нынешнем сезоне эта уникальная связка Мозякин--Зарипов на двоих набрала 196 очков, наколотив в ворота соперников "Металлурга" 83 шайбы, а как могли они на пару да на пике формы хлопнуть дверью в Белоруссии... Не попав на Игры в Сочи два двукратных чемпиона мира — 33-летние Мозякин и Зарипов — не использовали, вероятно, последнюю возможность вместе сыграть за национальную команду.

Но Зарипов летит в Минск, а Мозякин — в Германию на медобследование. Также не едет в Минск трехкратный чемпион мира 32-летний защитник Илья Никулин из-за травмы "в законе", засвидетельствованной врачами сборной России в Новогорске.

Руслан Карманов

Состав сборной России на чемпионате мира

Вратари: Андрей Василевский ("Салават Юлаев"), Сергей Бобровский ("Колумбус", НХЛ), Антон Худобин ("Каролина", НХЛ).

Защитники: Антон Белов, Максим Чудинов (оба — СКА), Денис Денисов, Никита Зайцев (оба — ЦСКА), Андрей Зубарев ("Салават Юлаев"), Александр Кутузов ("Сибирь"), Евгений Медведев ("Ак Барс"), Егор Яковлев ("Локомотив"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон", НХЛ).

Нападающие: Виктор Тихонов, Вадим Шипачев (оба — СКА), Сергей Калинин, Сергей Широков (оба — "Авангард"), Александр Бурмистров ("Ак Барс"), Данис Зарипов ("Металлург", Магнитогорск), Евгений Дадонов ("Донбасс"), Илья Зубов ("Адмирал"), Сергей Плотников ("Локомотив"), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба — "Вашингтон", НХЛ), Николай Кулемин ("Торонто", НХЛ), Андрей Локтионов ("Каролина", НХЛ), Артем Анисимов ("Колумбус", НХЛ).

Вся лента