Рособрнадзор присмотрится к ЕГЭ

Экзаменационные работы отличников будут перепроверены

Все работы ЕГЭ, получившие более 80 баллов, будут перепроверены — об этом в понедельник заявили в Рособрнадзоре. При этом около 15% работ будут сразу отсылать на проверку в другие регионы страны. В ведомстве считают, что это позволит избежать злоупотреблений на экзаменах.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Этим летом все работы ЕГЭ, авторы которых получили 80 баллов и выше, будут отправлены на перепроверку — об этом предупредил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. «Работы со средним результатом 50–60 баллов мы не видим смысла перепроверять»,— уточнил он.

Напомним, что прошлым летом вокруг ЕГЭ произошло сразу несколько серьезных скандалов. Значительная часть заданий оказалась выложена в интернет еще до проведения экзамена. В ряде регионов родители жаловались, что директора и учителя сами предлагали за деньги решить экзамен. А выборочная перепроверка работ показала, что 77% детей получили высокую оценку незаслуженно (см. “Ъ” от 26 июня 2013 года). Глава Рособрнадзора Иван Муравьев подал в отставку, а Генпрокуратура провела собственную проверку экзамена и пришла к выводу, что школьники столкнулись с «неравными условиями прохождения итоговой аттестации».

В этом году Рособрнадзор случайным образом отберет 15% работ, которые будут отправлены на проверку в другой регион. «В прошлом году случалось, что разные эксперты за одну и ту же работу ставили кардинально отличающиеся баллы»,— пояснил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Также ведомство значительно увеличило число общественных наблюдателей: в этом году ситуацию на экзаменах будут отслеживать 12 тыс. студентов. Еще 4 тыс. человек станут наблюдать за интернет-трансляциями. Во всех пунктах сдачи будет вестись видеосъемка, причем данные сохранят на три месяца для разрешения возможных спорных ситуаций.

Как школьникам вернули прошлогодние ЕГЭ

Двухнедельная неопределенность вокруг ЕГЭ в феврале 2014 года закончилась победой абитуриентов. Минобрнауки опубликовало уточнение к скандальному приказу, изменившему список вступительных испытаний по ряду направлений. Теперь вузы могут оставить экзамены, к которым школьники готовились весь год. Читайте подробнее

Как Генпрокуратура оценила результаты госэкзамена

Престижные российские вузы оказались заполнены троечниками из-за нарушений во время сдачи ЕГЭ — к такому выводу пришла Генпрокуратура. Вчера ведомство опубликовало результаты собственной проверки экзаменационной кампании этого лета, обнаружив «неравные условия прохождения итоговой аттестации». Читайте подробнее

Александр Черных

Вся лента