Вчера

Максим Соков

назначен гендиректором En+ Group Олега Дерипаски. Топ-менеджер - член совета директоров "Русала" и ГМК "Норильский никель" ("Русал" владеет 27,8% акций). Максим Соков работает в структурах Олега Дерипаски с 2004 года, а в июле 2013 года стал первым заместителем гендиректора En+. За месяц до этого должность гендиректора группы после ухода Артема Волынца занял сам Олег Дерипаска, сохранивший также пост президента En+. По словам господина Дерипаски, новому гендиректору En+ предстоит заняться решением "амбициозных задач, связанных с реализацией совместных проектов с азиатскими партнерами в энергетике, металлургии и горной добыче, реструктуризацией портфеля активов и развитием новых бизнесов".

Анатолий Джумайло

Алексей Миллер,

глава "Газпрома", подписал с руководством OMV меморандум о строительстве австрийского участка газопровода South Stream. Со считавшейся базовым вариантом прокладкой трубы на север Италии через Словению возникли сложности, что заставило монополию вернуться к варианту прокладки магистрали до австрийского хаба в Баумгартене. Мощность трубы составит 32 млрд кубометров газа в год.

"Интерфакс"; Ольга Мордюшенко

Сбербанк

отчитался об отсутствии к нему претензий со стороны украинского регулятора. Национальный банк Украины (НБУ) завершил внеплановую выездную проверку украинской "дочки" Сбербанка и не выявил никаких нарушений, сообщила пресс-служба российского банка. "Проверкой НБУ не выявлено каких-либо нарушений со стороны дочернего банка Сбербанка России на Украине, которые бы привели к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, либо финансированию терроризма",— говорится в сообщении. В соответствии с украинским законодательством банки обязаны с учетом рекомендаций FATF (Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) блокировать финансовые операции лиц, включенных в официальный перечень причастных к осуществлению террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции. В НБУ подтвердили отсутствие нарушений в деятельности украинской "дочки" Сбербанка.

"Прайм"

Ozon,

один из крупнейших онлайн-ритейлеров России, завершила сделку по привлечению $150 млн инвестиций от АФК "Система" и МТС, сообщили в компании. В рамках соглашения "Система" приобрела 10,8% акций за $75 млн в Ozon Holdings Limited. МТС ("дочка" АФК) также приобрела 10,8% акций по той же стоимости. В результате сделки, осуществленной с помощью допэмиссии акций компании, в совет директоров Ozon войдут по одному представителю от МТС и АФК "Система".

Роман Рожков

Совет федерации

одобрил закон об обязанности негосударственных пенсионных фондов (НПФ), клиринговых организаций и управляющих компаний составлять и публиковать отчетность по МСФО с 2015 года. Ранее предполагалось, что для НПФ устанавливается обязанность предоставлять и публиковать отчетность по МСФО начиная с отчетности за 2014 год, начиная с отчетности за 2013 год — для управляющих компаний, клиринговых организаций и федеральных государственных унитарных предприятий.

"Интерфакс"

Вся лента