Вчера

Millhouse

Романа Абрамовича инвестирует $90 млн в строительство пятого корпуса бизнес-парка "Крылатские холмы" на западе Москвы, говорится в сообщении компании. Площадь шестиэтажного здания класса А, расположенного на улице Крылатская, составит 33,5 тыс. кв. м. Помимо офисных помещений, в нем предусмотрены рестораны, кафе, банки и магазины, а также многоуровневый паркинг на 500 машино-мест, добавляется в пресс-релизе.

"РИА Новости"

Словакия и Украина

договорились об организации реверсных поставок газа и собираются подписать соответствующий меморандум 28 апреля. Как и предполагал "Ъ", по итогам переговоров с участием еврокомиссара Гюнтера Эттингера Киев согласился на предложенный Братиславой вариант реверса с использованием маломощного газопровода в словацких Воянах. Украина настаивала на том, чтобы для реверса использовался транзитный газопровод через Вельке-Капушаны, мощности которого забронированы "Газпромом". Как признал господин Эттингер, "юридический анализ обязательств словацкой компании Eustream показывает, что реверс в "большом решении" невозможен".

Юрий Барсуков, ИТАР-ТАСС

Минфин

выступил против введения нулевого НДС на пригородные железнодорожные перевозки (см. "Ъ" от 24 апреля). По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, применение нулевой ставки будет означать, что НДС на выходе будет ноль, а все суммы входного налога, уплаченного поставщикам, будут возмещаться из федерального бюджета. "Это очень приличные суммы. Мы эту идею не поддерживали никогда, и у нас нет оснований поддерживать ее в будущем",— отметил он. Сейчас нулевой НДС применяется авиакомпаниями и ОАО РЖД только при перевозке пассажиров в международном сообщении.

Юлия Галлямова, "Интерфакс"

Банк России

подсчитал временные затраты на создание национальной платежной системы. По оценкам регулятора, на создание инфраструктуры национальной платежной карты может потребоваться до полугода, а на распространение этих карт тиражом не менее 100 млн штук — до двух лет, заявил вчера директор департамента национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев в интервью радиостанции Business FM. Кроме того, власти РФ намерены добиваться, чтобы национальная платежная карта работала не только внутри страны, но и за рубежом, для чего необходимо будет сотрудничать с международными платежными системами: Visa, MasterCard, UnionPay и JCB. По его словам, для этого на начальном этапе создания НПС нужно обеспечить соответствие технологий, применяемых в этой системе, международным стандартам.

"Прайм"

Сбербанк

планирует в ближайшее время провести ряд встреч с инвесторами в долговые инструменты в Сингапуре и Гонконге, сообщили на два источника. Встречи, по их словам, пройдут в формате non-deal road show, их целью является расширение круга потенциальных инвесторов. Основным организатором встреч источники назвали сингапурский банк OCBC.

"Интерфакс"

Вся лента