"В Славянске ждут штурма"

Ополчение Славянска исключает переговоры с силовиками. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на так называемого "народного мэра" города Вячеслава Пономарева. Корреспондент телеканала "С плюс" в Славянске Евгения Бондаренко ответила на вопросы Андрея Норкина.

Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ

Сегодня утром украинские власти возобновили спецоперацию в городе, захваченном сторонниками федерализации. В ходе столкновений погибли пять бойцов сопротивления. -

- Во-первых, какая ситуация сейчас в городе? И у нас сейчас сообщается о том, что приостановлена силовая операция, и тут ссылки на неназванный источник в украинском правительстве. Хотелось бы узнать, так ли это?

— На данный момент в городе все спокойно, но ожидают штурм. У нас в городе действует комендантский час с 12 ночи до 6 утра. В этот промежуток и ожидают штурм, так как при нападении сегодня днем был высажен десант, куда он пошел — неизвестно. Его ждут у нас уже в городе.

— А ожидание в чем заключается: идет какая-то подготовка к возможному отражению этой атаки?

— Во-первых, все блокпосты уже в полной готовности, по улицам ездят вооруженные люди, такие группы, которые делают обыски машин, в частности, микроавтобусы и это грузовой транспорт. И людей попросили оставаться в домах, эвакуировали как бы с работы, все у нас в три часа дня уже было закрыто, поэтому на улицах почти безлюдно.

— То есть людей просят оставаться в домах, да?

— В домах, потому что говорят люди, десант высаженный, то есть они не знают, кто это, никто не говорил, что это украинская армия или, там, "Правый сектор". Никто не знает, кто это, и на что они способны.

— Скажите, пожалуйста, каким образом коммуникация происходит? Народный мэр Пономарев: он каким образом сообщает о тех решениях, которые власти Славянска нынешние, да, принимают, до населения? Каким образом люди, например, узнают, что нужно дома сегодня лучше оставаться?

— Во-первых, это местные телеканалы, которым тут же поступает информация, и мы оповещаем. Уже у нас местные жители привыкли, что постоянно нужно владеть информацией и смотреть наши телеканалы. Во-вторых, тут центр города весь проезжают, и микрорайоны, в частности, со стороны которых ждут нападения, тоже проезжают, оповещают, и просят оставаться в домах, или уехать к родственникам в другой район, например.

— Кстати говоря, есть информация, люди, которые, может быть, вообще уехали или попытались уехать из Славянска, много таких?

— Да, многие люди уехали в соседние города, где потише, рядом, к родственникам, бабушкам детей постарались увезти тоже. Поэтому, да, есть люди, которые, особенно из центра города поуезжали.

— А почему именно из центра?

— Потому что у нас тут авиация часто летает, боятся, что, не дай Бог.

Вся лента