Владимира Жириновского ждут в комиссии по этике

Лидер ЛДПР устроил скандал с оскорблением парламентских журналистов

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил думской комиссии по этике рассмотреть поведение лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который во время пресс-подхода в Госдуме стал оскорблять журналисток. МИА «Россия сегодня» и члены парламентского пула потребовали от депутата публичных извинений. Комиссия рассмотрит вопрос на следующей неделе.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Корреспондент МИА «Россия сегодня» задала Владимиру Жириновскому вопрос, должна ли, на его взгляд, Россия ответить санкциями в адрес Украины после того, как киевские власти ограничили въезд в страну для россиян мужского пола «в связи с информацией о возможных провокациях на границе». «Какие санкции? Да по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди! — обратился он к своим помощникам (один из них тут же направился к девушке).— Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать!» При этом депутат восклицал «Христос воскресе! Воистину воскресе!». Другие журналисты окружили девушку, не давая депутату пройти к ней. Одна из корреспонденток обратила внимание господина Жириновского на то, что журналистка, которую он оскорбляет, беременна. «Вы будете лишены работы, все! Есть вопросы еще?» — отреагировал господин Жириновский, заметив, что беременные должны сидеть дома, а не ходить на работу.

После этого члены парламентского пула подписали письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой дать оценку поведению лидера ЛДПР. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин осудил Владимира Жириновского и поручил комиссии по этике разобраться в ситуации. «Крайне отрицательно отношусь к случившемуся,— сказал он.— Со своей стороны приношу извинения за депутата Жириновского». МИА «Россия сегодня» требует от депутата публичных извинений. Глава думской комиссии по этике Андрей Андреев пояснил, что в качестве наказания комиссия может обязать господина Жириновского извиниться, может лишить права выступления на пленарных заседаниях Госдумы на срок до одного месяца, а также вынести ему порицание. Комиссия запросит объяснения Владимира Жириновского на следующей неделе. Пресс-секретарь лидера ЛДПР Юрий Рыжков заявил “Ъ”, что видит в происшедшем свою вину, так как в его обязанности входит «пресекать подобные перепалки».

За что Рамзан Кыдыров хотел привлечь Владимира Жириновского к ответственности

В октябре прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров резко отреагировал на заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которые депутат сделал, выступая в эфире программы «Поединок». Так, господин Жириновский предложил ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за рождение третьего ребенка, и фактически ограничить передвижение жителей региона по стране, при необходимости «оградив территорию Кавказа колючей проволокой». Читайте подробнее

Как Владимира Жириновский объявили персоной нон грата в Коми

В ноябре 2011 года глава Коми Вячеслав Гайзер объявил лидера ЛДПР Владимира Жириновского персоной нон грата в регионе до тех пор, пока тот не извинится перед жителями Коми за высказывания в адрес республики. В ЛДПР заявили, что партия защищает интересы русского народа бескорыстно. Читайте подробнее

Алексей Храпов, Марина Колоколова

Вся лента