Спецоперация не разлучила братьев

В Махачкале разгромлена бандгруппа

Ликвидацией пяти членов махачкалинской диверсионно-террористической группы завершилась во вторник вечером спецоперация на территории Степного поселка на окраине дагестанской столицы. В результате штурма члены бандподполья оказались погребенными под рухнувшей мансардой дома. Среди убитых оказались братья Рамид и Рустам Сулеймановы, числившиеся в розыске за подрывы коммерческих магазинов в дагестанской столице и нападения на силовиков, а также их двоюродный брат Шахрудин Сулейманов — лидер ячейки махачкалинской бандгруппы.

Силовики блокировали два дома на улице Трисанчинской в садоводческом обществе "Пальмира", в одном из которых, по данным оперативников, скрывались боевики махачкалинской группы, в ночь на вторник. Один из домов принадлежал Ибрагиму Магомедову, который, как предполагалось, в последнее время помогал боевикам. Хозяином второго дома был его однофамилец Шамиль Магомедов, которого оперативники также называли пособником членов бандподполья — он перевозил их на своей машине.

Спустя некоторое время после того, как спецназ блокировал дома, на улицу вышли две сестры Ибрагима Магомедова и сообщили силовикам, что он покончил жизнь самоубийством. Как оказалось, 36-летний уроженец селения Мекеги Левашинского района, забравшись в ванну с водой, вскрыл себе вены на ногах и руках. По словам источника "Ъ" в правоохранительных органах, в последнее время он жил "почти на нелегальном положении".

После того как сотрудники МВД и ФСБ блокировали подозрительные домовладения, к месту событий подъехал Тимур Магомедов — родной брат Шамиля. По словам источника "Ъ", он и его жена пытались убедить силовиков, что в доме его брата никого нет, однако когда он зашел внутрь и из тайника был открыт огонь по спецназовцам, он остался "на той стороне". Трое бойцов спецподразделения получили ранения.

Переговоры с боевиками о сдаче успеха не имели. Активная фаза спецоперации началась во втором часу дня. Спустя три часа от взрывов гранат обрушилась мансарда дома и ответный огонь из него прекратился. Еще некоторое время спецназовцам пришлось прощупывать огнем оказавшиеся под завалами специальные ниши (их соорудил для своих сообщников хозяин дома), чтобы убедиться, что сопротивление полностью подавлено. В восьмом часу вечера, когда силовики приступили к осмотру дома, на крыше сработало самодельное взрывное устройство и возник пожар. По данным Национального антитеррористического комитета, два сотрудника спецназа получили ожоги различной степени тяжести, один из них был госпитализирован.

О точном количестве убитых боевиков и их личностях стало известно лишь на следующий день. Среди пяти убитых помимо братьев Шамиля и Тимура Магомедовых были опознаны трое участников диверсионно-террористической группы "Махачкалинская": братья Рамид и Рустам Сулеймановы, а также их двоюродный брат, 26-летний Шахрудин Сулейманов (житель селения Новокули Новолакского района), который, по оперативным данным, был лидером этой ячейки махачкалинской бандгруппы.

На месте боя сотрудники следствия обнаружили два автомата, три пистолета, самодельные гранаты и боеприпасы.

Напомним, что братья Рамид и Рустам Сулеймановы, как выяснили сотрудники СКР, вместе с Махмудом Алиевым были причастны к нападению на полицейских, совершенному 3 сентября прошлого года в Махачкале. Тогда погибли три инспектора ДПС — Курбан Рабаданов, Гирай Гираев и Сайпула Сайпулаев. Они зашли в кафе "Хуторок" на перекрестке улиц Ярагского и Гагарина и были обстреляны боевиками, которые после расстрела скрылись на Lada Priora (как выяснилось, на ней были установлены госномера, похищенные в августе 2013 года у автовладелицы из Каспийска).

По данным следствия, братья Сулеймановы находились в федеральном розыске и за совершение подрывов коммерческих магазинов на улице Дахадаева в Махачкале в октябре 2013 года, а также за покушение на участкового Гираметдина Гамидова в ноябре того же года на проспекте имени имама Шамиля. Как сообщили вчера в Следственном комитете России, все остальные участники этих преступлений были ликвидированы ранее.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента