Национальной платежной системе быть

Правительство утвердило ее параметры

Сегодня на совещании в правительстве председатель правительства Дмитрий Медведев одобрил концепцию построения национальной платежной системы. Создаваться она будет под эгидой Центробанка. При этом в процессе могут быть использованы технологии и наработки как УЭКа, так и «Золотой короны».

Фото: Артем Геодакян, Коммерсантъ

Сегодня состоялось совещание у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу создания национальной системы платежных карт (НПС). На совещании присутствовали: министр финансов Антон Силуанов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, заместитель министра экономического развития Николай Подгузов и первые лица крупнейших российских банков. «Мы должны создавать свою национальную платежную систему. Она должна быть современной и по возможности мало зависимой от внешней конъюнктуры»,— заявил Дмитрий Медведев при открытии заседания.

Напомним, что совещание проводилось в связи с поручением президента РФ Владимира Путина проработать вопрос создания в стране своей НПС, в том числе с учетом предложения главы Сбербанка Германа Грефа. Господин Греф предложил взять за основу будущей системы уже существующую платформу универсальной электронной карты (УЭК). Однако подавляющее большинство банков, входивших в состав рабочей группы ЦБ, склонялось к другому варианту — построить систему с нуля под руководством ЦБ. Официальная позиция Банка России по этому вопросу до вчерашнего дня объявлена не была. ЦБ вплоть до вечера вторника собирал необходимую информацию для принятия решения. В частности, регулятору было необходимо получить от УЭК предварительную финансовую оценку расходов на ее доработку в случае строительства НПС на ее базе. Сам вопрос построения НПС возник после того, как Visa и MasterCard заблокировали карты ряда российских банков после введения американских санкций.

Совещание в правительстве проходило в закрытом режиме. Однако согласно комментариям участников совещания, было решено создавать национальную систему платежных карт на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать ЦБ. «Мы договорились о том, что будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Примерно в течение полугода можно построить такую систему»,— передает слова главы ВТБ 24 Михаила Задорнова «РИА Новости».

Помимо организации безопасных платежей на территории России по всем международным картам в обход Visa и MasterCard решено развивать собственные пластиковые карты. При этом в процессе могут быть использованы технологии и наработки как УЭК, так и «Золотой короны». «Рабочая группа при Центральном банке определит степень готовности систем и, возможно, примет решение о приобретении у существующих систем тех технологий и наработок, которые уже будут использоваться в дальнейшем»,— рассказал Михаил Задорнов.

Как будут строить национальную платежную систему

Visa и MasterCard, заблокировав карты российских банков, в одночасье реанимировали почти затухший проект Универсальной электронной карты (УЭК). Впрочем, конкуренты не дремлют, и УЭК еще предстоит побороться за право стать основой для национальной платежной системы. Читайте подробнее

Елена Ковалева

Вся лента