Нигерия хочет покончить с террористами к маю

Власти обещают провести крупнейшую в истории спецоперацию

Власти Нигерии объявили о начале самой масштабной в истории страны контртеррористической операции. Они пообещали, что уже к маю, когда страна — крупнейший экспортер нефти на Черном континенте — примет у себя экономический форум африканских стран, радикальная исламистская группировка "Боко-Харам" будет нейтрализована. Впрочем, нигерийские спецслужбы едва ли смогут в одиночку остановить джихадистов. В понедельник в столице страны Абудже они организовали кровопролитный теракт — в результате двойного взрыва на вокзале погибло более 70 человек.

Фото: Afolabi Sotunde, Reuters

"Наши спецслужбы начинают самую масштабную спецоперацию, которая когда-либо проводилась в стране",— объявила вчера министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала, которая с 7 по 9 мая будет принимать в столице страны Абудже Всемирный экономический форум по Африке. Организаторы форума пообещали, что "действия террористов не помешают провести встречу мирового класса".

На форум под лозунгом "Африка: от хрупкости к стабильности" съедутся представители всех стран Черной Африки, что нигерийские власти считают важным для престижа государства, имеющего самые большие запасы нефти в регионе. В Абудже пообещали: к обеспечению безопасности форума привлекут 6 тыс. сотрудников службы безопасности и армию.

Необходимость этих мер стала очевидна, когда в понедельник в столице произошел один из крупнейших за последние годы терактов — в результате двойного взрыва в столице страны погибло более 70 человек. Президент Гудлак Джонатан еще до появления результатов расследования обвинил в организации взрыва исламистскую группировку "Боко-Харам". За голову ее лидера Абубакара Шекау США в прошлом году пообещали награду в $7 млн.

Боевики организации (название которой можно примерно перевести с языка хауса как "западная культура греховна") добиваются отделения северной части Нигерии, населенной преимущественно мусульманами, от христианского юга и провозглашения там независимого государства, управляемого по законам радикально трактуемого шариата. Только за этот год боевики-джихадисты убили более 1,5 тыс. нигерийцев — в основном жителей северо-восточных штатов. Они нападают на школы, рынки, армейские казармы, церкви и мечети. Вчера власти сообщили о рейде боевиков, в результате которого из школ были похищены десятки девочек.

Правительство Нигерии в прошлом иногда шло на перемирие с группировкой, но периоды затишья всегда были короткими. Сейчас ставка делается на силовые меры, но одних лишь нигерийских сил безопасности явно недостаточно, считают эксперты. Как сообщил в интервью "Ъ" глава МИД Алжира Рамтан Ламамра, усиление террористической угрозы подтолкнуло африканские страны (в том числе некоторые государства арабского Магриба) к созданию общей системы безопасности, которая была запущена в этом году. Туда вошли Мали, Сенегал, Мавритания, Алжир, Нигер, Буркина-Фасо, Гвинея, Кот-д`Ивуар, Ливия, Чад и Нигерия. "Терроризм не знает национальных границ. Например, "Боко-Харам" имела тренировочные лагеря в Мали,— говорит господин Ламамра.— Сейчас каждая страна остается один на один со своими проблемами безопасности, но в будущем мы планируем координацию усилий — например, организацию совместных патрулей".

Террористические анклавы в странах Черного континента, куда в последние годы перемещаются из своего традиционного ближневосточного "ареала обитания" "Аль-Каида" и другие радикальные группировки, несут все большую угрозу и для Европы. В докладе британского аналитического центра RUSI "Глобальный джихад в Африке" говорится, что внимание контртеррористических отделов западных спецслужб в ближайшие годы будет сосредоточено именно на этом регионе.

Мария Ефимова

Вся лента