"Для коллекционеров это один из главных элементов — вещь не просто красивая, но и опубликованная"

На весенней серии аукционов дома "Кабинетъ" выставляется более 700 лотов русского искусства. Среди них —"Бабуины" Александра Яковлева, эротический рисунок Константина Сомова и журнал "Вестник Европы" с первым выступлением Пушкина в печати. О самых интересных лотах рассказывает обозреватель Дмитрий Буткевич.

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

Дом "Кабинетъ" проводит весеннюю серию аукционов. 16-го в Центральном Доме художника будет продаваться "Русская живопись и графика XIX-XX веков", а 17-го там же — "Старинные и редкие книги, гравюры и фотографии". Всего на обоих аукционах выставляется более 700 лотов русского искусства. Вот что говорит о топах предстоящих торгов совладелец аукционного дома "Кабинетъ" Константин Журомский.

"На живописном аукционе у нас выставлен замечательный рисунок Александра Яковлева — русский художник, который прославился своим путешествием в Африку — рисунок бабуинов, это сангина и уголь, который не просто красиво выглядит, но и опубликован в книге "Филли и слоненок Мбала". Для коллекционеров это, наверное, один из главных элементов — вещь не просто красивая, но и опубликованная. Соответственно, это редчайший провенанс. Среди более сотни графических коллекционных уникальных предметов, которые мы собрали, у нас есть эротический рисунок Сомова, прокрашенный тушью, оттиск из знаменитой книги "Большая маркиза" — это фривольное эротическое издание начала 20-х гг. XX в. На книжном аукционе помимо книжных редкостей, прижизненных изданий, у нас продолжается цикл, где выставляется обширный объем плакатов и рисунков, посвященных Первой мировой войне, и на этом аукционе у нас оказалась выставлена подборка, думаю, что она является закончено музейной, даже по комплектности. 25 заемных плакатов — это метровые листы периода Первой мировой войны, посвященные всем периодам и областям военных действий: и авиации, и флоту, и пулеметчикам, и труженикам тыла, — такая панорама войны", — рассказал Журомский.

Озвучу некоторые суммы эстимейтов. "Бабуины" Яковлева — около 1 млн руб. "Эротический", назовем его так, рисунок Сомова — до 850 тыс. Абсолютный ценовой топ-лот — работа Николая Рериха из "финской" серии 1918 года — до 12 млн. Это из живописи.

В книжных торгах я бы непременно отметил огромную редкость — журнал "Вестник Европы" за 1814 год с первым выступлением Пушкина в печати, до 2 млн 800 тыс. Уникальную подборку открыток начала XX века, посвященных Кавказу: 853 листа за 1,5 млн руб. И, конечно, редкие издания по истории и этнографии Украины. Роскошное подарочное издание Захарченко "Киев прежде и сегодня" 1888 года за 170 тыс. Или, напротив, весьма скромные плакаты времен войны с Врангелем на украинском языке, напечатанные на обороте банковских билетов Державного банка Украiни времен гетмана Скоропадского.

Вся лента