Правила игры

ощущает профессор бизнес-школы Audencia (Нант, Франция) ФРЕДЕРИК АЛЕКСИС

В целом IPO зависят от четырех факторов, три из которых относятся к категории фактов, а четвертый, скорее, к категории ощущений. Три первых фактора следующие: имеющиеся в наличии средства, комиссионные, которые необходимо заплатить за выход компании на конкретную фондовую биржу, а также юридическая и финансовая структуры. А вот четвертый фактор гораздо более субъективный — это геополитический аспект.

Этот фактор практически невозможно стандартизировать, однако он, вероятно, является наиболее важным из всех, поскольку способен повлиять негативно на все три фактора, относящиеся к категории фактов.

Таким образом, хорошее или плохое состояние фондового рынка оказывается во власти большой дозы иррациональности. Если компании и инвесторы ощущают уверенность в будущем, тогда рынок будет процветать. Однако если геополитическая ситуация заставляет их стать пессимистами, рынок будет страдать. Это ключ к пониманию ситуации в России, поскольку многие сегодня, похоже, испытывают настороженность из-за ситуации с Украиной.

Однако недавние события на российском фондовом рынке свидетельствуют о том, что не все инвесторы придерживаются единого мнения. Если бы инвесторы считали, что напряженность на Украине может негативно сказаться на экономических отношениях России с остальными странами мира, мы бы стали свидетелями резкого падения стоимости компаний на Российской фондовой бирже. Но все далеко не так.

Вероятно, можно было бы провести параллели с ситуацией в Грузии в 2008 году, которую широко освещали средства массовой информации и которая вызвала высокую дипломатическую активность. В то же время инвесторы держались твердо, и на российском фондовом рынке та ситуация почти не отразилась. Теперь мы видим, что грузинская ситуация не имела негативных экономических последствий.

На самом деле ситуация на Украине может дать реальные возможности для фондового рынка. Когда происходит какой-нибудь кризис, стоимость активов падает. А если нестабильность проходит, то уже в ближайшее время активы вновь вырастают в цене и можно получить неплохую прибыль.

Вся лента