Разработки Минэкономразвития по экономическому росту в России не полностью учитывают имеющиеся резервы. Такое заявление сделал помощник президента, бывший глава министерства Андрей Белоусов. Аналитик компании "Альфа-Форекс" Андрей Диргин прокомментировал заявлление ведущим Наталье Ждановой и Максиму Митченкову.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Замглавы МЭР Андрей Клепач ранее объявил о понижении прогноза по росту российского ВВП в 2014 году в соответствии с базовым сценарием с 2,5% до 1,1%.
По словам Белоусова, сейчас разрабатывается дополнительный пакет мер по ускорению экономического роста, однако не стал уточнять, в чем они будут состоять.
М.М.: Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, какие меры по стимулированию экономики могут быть предприняты?
А.Д.: На самом деле основные меры уже были предприняты, поскольку ослабление курса рубля в краткосрочной перспективе может послужить оздоровлению российской экономики, соответственно, поддержать рост ВВП. Пока, конечно, мы видим какие-то негативные последствия, снижение экономической активности в Российской Федерации, но на самом деле уже во втором квартале следует, наверное, увидеть отложенный эффект ослабления курса рубля, и это может стать одним из факторов, который поддержит рост ВВП в текущем году.
Также следует отметить, что государство по-прежнему верно своему курсу на крупные инфраструктурные проекты, и, соответственно, эти инфраструктурные проекты также могут послужить драйвером роста российской экономики. Речь идет, прежде всего, о вливаниях в экономику полуострова Крым, а также результатах крупных железнодорожных проектов восточной Сибири, ну, естественно, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань.
Н.Ж.: Скажите. а почему Минэкономразвития в своем прогнозе не учло вот этих факторов, и можно ли воспринимать слова господина Белоусова, как критику в адрес чиновников Минэкономики?
А.Д.: На самом деле, МЭР всегда очень консервативно смотрит на перспективы российской экономики и является своеобразным цербером, который должен предупреждать все негативные последствия, которые могут возникнуть в ходе тех или иных экономических событий. Поэтому, конечно, Минэкономразвития сейчас смотрит на растущий отток капитала российской экономики и предупреждает тем самым основных игроков, что последствия могут быть достаточно серьезными. Но, как правило, прогноз Минэкономразвития всегда носит крайне консервативный характер, и в реальности оказывается гораздо хуже реальных обстоятельств.
Н.Ж.: Если те положительные факторы, о которых вы упомянули, и которые, видимо, имел в виду господин Белоусов, все-таки состоятся, как вы считаете, насколько это может повлиять на рост российского ВВП?
А.Д.: На самом деле все, конечно же, будет зависеть от внешнеэкономической конъюнктуры и от того, насколько волатильность на финансовом рынке будет приводить к усилению оттока капитала. В целом вполне реалистично можно ожидать рост ВВП в текущем году на 1,5%, но многое будет зависеть также от стоимости нефти на мировых рынках и от доверия инвесторов. Главная сейчас проблема — это продолжающийся отток капитала.
М.М.: И еще такой вопрос: господин Диргин, многие эксперты утверждают, что после присоединения Крыма ВВП нашей страны, наоборот, увеличится. На 1% кто-то говорил, кто-то говорил, что больше, а здесь получается, что мы, наоборот, прогноз по росту ВВП снижаем. Причем снижаем довольно серьезно: больше, чем в 2 раза. Почему так?
А.Д.: На самом деле действительно российские регуляторы пересматривают прогноз по росту, поскольку сейчас крайне неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Например, в связи с известными событиями резко сократятся поставки газа на украинский рынок, и, конечно же, этот показатель будет влиять на рост ВВП в текущем году, и Минэкономразвития как раз, в общем-то, обращает внимание на эти все негативные факторы, которые нас ждут в первом полугодии текущего года.
