Картину стоимостью $3,7 млн выбросили на помойку

После аукциона в Гонконге пропало полотно «Заснеженная гора»

Полиция Гонконга ищет пропавшую картину современного китайского художника Жучжо Цуя. Произведение, накануне проданное за $3,7 млн, оказалось на свалке.

Фото: Robert Lowe/ flickr.com

Картина «Заснеженная гора», выполненная в стилистике традиционной китайской пейзажной живописи, была продана на торгах аукционного дома Poly Culture, проходивших в гонконгском отеле Grand Hyatt. После аукциона произведение пропало. Полиция, изучив записи камер видеонаблюдения, обнаружила, что уборщики отеля вынесли «Заснеженную гору» на помойку и бросили на кучу мусора. Было ли это случайностью или преднамеренным поступком, не сообщается, однако, несмотря на то что происшествие было официально классифицировано как кража, аресты не последовали.

В дальнейшем следы «Заснеженной горы» буквальным образом затерялись. Предполагается, что вместе с прочим мусором картина была вывезена на свалку в окрестностях города. Впрочем, приехав на свалку, полиция не смогла отыскать произведение Цуя в тоннах городских отбросов. Комментируя происшедшее, администрация отеля заявила, что в соответствии с условиями проведения аукциона отель не несет ответственности за сохранность выставленных на продажу лотов.

Рита Русакова

Вся лента