Ритуальный процесс

Экс-полицейского оштрафовали за торговлю информацией об умерших

В Новосибирске суд рассмотрел дело бывшего лейтенанта полиции Николая Ушакова. Он обвинялся в том, что за взятку предоставил похоронной фирме информацию об умершем иммигранте. Суд приговорил экс-полицейского к штрафу в размере 320 тыс. руб. Фактическое руководство ритуальной компанией, по материалам следствия, осуществлял другой полицейский, дело в отношении которого еще расследуется.

Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

В Новосибирске завершилось рассмотрение дела в отношении бывшего старшего лейтенанта полиции 26-летнего Николая Ушакова, обвиняемого в получении взятки. Об этом сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Денис Кислицын.

По материалам следствия, 8 июня 2013 года сотрудник отдела МВД РФ «Новосибирский» Ушаков, заступивший на сутки, выехал на место обнаружения трупа 55-летнего рабочего из КНР. Полицейский составил протокол осмотра и постановление о назначении судмедэкспертизы. Закончив с формальностями, офицер позвонил своему коллеге — инспектору полка ДПС полицейского главка (его имя следствие не сообщает). Этот абонент был записан в памяти мобильного телефона Ушакова как «Дима ритуалка». Как следует из материалов следствия, автоинспектор фактически руководил небольшим похоронным агентством, где директором значилась его мать. Ушаков, согласно обвинительному заключению, передал сообщнику информацию об умершем китайском рабочем, а также номера телефонов его соотечественников, которые будут заниматься организацией похорон. В тот же день похоронное агентство подписало договор об оказании ритуальных услуг, гаишник, указывается в деле, перевел на расчетный счет «информатора» 8 тыс. руб.

Следственное управление Следственного комитета России по Новосибирской области возбудило дело. Ушакову предъявили обвинение в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ), инспектору ДПС инкриминировали дачу взятки (ст. 291). Оба были уволены из органов. Когда расследование подходило к концу, Ушаков полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в упрощенном порядке — без исследования доказательств. В феврале 2014 года дело поступило на рассмотрение Центрального райсуда Новосибирска. Он приговорил Ушакова к штрафу в размере 40-кратной суммы взятки — 320 тыс. руб., а также лишил на два года права занимать должности в госорганах. Кроме того, лейтенанта разжаловали в рядовые. Не исключено, что приговор экс-полицейскому по принципу преюдиции повлияет и на судебное решение по делу его сообщника, расследование в отношении которого продолжается. Стало известно, что в его деле появился новый эпизод — покушение на дачу взятки (ст. 30, ст. 291) участковому отдела полиции «Ленинский». Согласно свидетельским показаниям, гаишник не раз обращался к коллегам с предложением о продаже информации об умерших, обещая им покровительство со стороны высокопоставленных сотрудников силовых ведомств.

Константин Воронов, Новосибирск

Вся лента