Суд пострадал из-за запаха аммиака

Новое здание на Бассейной оказалось не приспособленным для работы

Московский райсуд Санкт-Петербурга передал в вышестоящую инстанцию гражданское дело о наложении запрета на использование десятка кабинетов горсуда Петербурга, в которых превышена допустимая концентрация аммиака.

В марте 2013 года горсуд Петербурга, располагавшийся на нескольких площадках, переехал в новое здание на Бассейной улице, построенное управлением "Спецстроя России" и обошедшееся казне в 3,5 млрд рублей. В некоторых его кабинетах, как выяснилось впоследствии, странным образом повышено количество аммиака. Так, ведущий консультант общего отдела горсуда Кирилл Витченко, испытывавший дискомфорт в своем кабинете, обратился с заявлением в Роспотребнадзор, который провел экспертизу. Для исследования отобрали пробы воздуха в десятке кабинетов, в том числе и в том, где работал Витченко. В результате выяснилось, что превышение ПДК по аммиаку в них составляет 2,5-5,4 раза.

После исследования Кириллу Витченко был предоставлен для работы другой кабинет. Сам же он обратился к главе горсуда Валентине Епифановой, прося ее запретить использование кабинетов с нарушениями санитарно-гигиенических норм. Этого, по словам Кирилла Витченко, сделано не было.

Тогда он обратился в Московский райсуд с заявлением к своему работодателю, в котором просит обязать горсуд не использовать десяток помещений, в которых обнаружено превышение ПДК по аммиаку, а также провести исследование воздуха на предмет превышения ПДК по аммиаку во всех помещениях горсуда.

В конце прошлой недели представитель горсуда Евгений Хворов обратился к Московскому райсуду с ходатайством, прося его передать дело в вышестоящую инстанцию для определения подсудности — то есть указания суда, который должен рассмотреть заявления Кирилла Витченко. Дело в том, что горсуд, названный в заявлении ответчиком, является вышестоящей инстанцией для Московского райсуда. Поэтому для исключения сомнений в объективности и беспристрастности такое решение было принято. Примечательно, что аналогичное ходатайство было заявлено истцом в самом начале предварительных слушаний, но тогда Московский райсуд его не удовлетворил.

Кроме этого, в заседании были приобщены к материалам дела результаты еще одной экспертизы. Она была проведена Роспотребнадзором в сентябре 2012 года, за несколько месяцев до въезда в новое здание судей и персонала суда. Как следует из этого документа, на тот момент превышение ПДК по аммиаку в столовой для сотрудников суда составляло 27 раз.

Дмитрий Маракулин

Вся лента