Арбитраж занялся переносом границ

Передачу 453 га под застройку компании «Инградстрой» решили узаконить по суду

Самый крупный в Нижнем Новгороде земельный массив под комплексную застройку — 453 га в районе деревень Кузнечиха и Новопокровское — ООО «Ин­градстрой» может получить по суду. Чтобы узаконить свои права на земельные участки, входящие в состав массива, компания подала иски к министерству гос­имущества Нижегородской области. Впрочем, помешать передаче территории могут как жители деревень, недовольные состоянием местных дорог, так и ФАС России, оспаривающая законность аукциона, в котором победителем признали «Инградстрой». ­Антимонопольный орган в порядке надзора пожаловался в Высший арбитражный суд РФ, намереваясь доказать, что торги по продаже 14 земельных участков одним лотом были неправомерны.

Потенциальный застройщик нового района Нижнего Новгорода ищет способы получить права на 453 га

Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

Напомним, аукцион по продаже долгосрочного права аренды 453 га в Кузнечихе ООО «Инградстрой» как единственный участник торгов выиграло еще в 2012 году. По условиям, территория предоставлялась на 15 лет с задатком в 253 млн руб. и рассрочкой платежа 760 млн. Однако затем компании и областным властям пришлось сообща судиться с ФАС России, которая аннулировала итоги аукциона, посчитав объединение 14 земельных участков в один лот незаконным. В конце прошлого года федеральный арбитражный суд Московского округа признал торги законными, отменив два предыдущих судебных решения в пользу антимонопольщиков. Однако пока предоставить покупателю 453 га областные власти не смогли — по двум из 14 земельных участков пришлось проводить межевание для прокладки инженерной инфраструктуры, и границы изменились. Соответственно весь земельный массив уже не подходит под аукционную документацию, по которой он продавался.

В результате, как следует из базы данных нижегородского областного суда, ООО «Инградстрой» подало семь судебных исков к министерству. В одном из исков инвестор просит признать незаконным отказ мингосимущества Нижегородской области в предоставлении земельных участков и просит суд обязать министерство в двухнедельный срок подготовить проекты договоров аренды. В других исках «Инградстрой» обжалует действия по разделу земельных участков. Представители ООО «Инградстрой» отказались от любых комментариев по ситуации.

Впрочем, по словам информированного источника „Ъ“ в облправительстве, принципиальных разногласий по судьбе массива в 453 га между властями и компанией нет. С помощью судебных исков, которые будут объединены в одно производство, инвестор просто намерен узаконить свои права на земельный массив, подтвердив их соответствующим судебным решением. «Это всего лишь юридический механизм, с помощью которого „Инградстрой“ намерен получить эту землю», — отметил собеседник „Ъ“.

Впрочем, в судебный процесс передачи земли еще может вмешаться ФАС России, которая в порядке надзора подала жалобу в Высший арбитражный суд РФ, прося отменить решение в пользу мингосимущества. К антимонопольной службе присоединились и две коммерческие организации, ЗАО «Вектрон» и ООО «ЖБК-Строй», также пытающиеся доказать, что, продавая единым лотом 14 земельных участков и формируя требования к участникам торгов, областные власти нарушили федеральный закон о госзакупках и Земельный кодекс РФ. Кроме того, повлиять на ситуацию могут даже жители деревни Новопокровское, недовольные тем, что дороги к их поселку плохо чистят зимой. Как выяснил „Ъ“, они пожаловались в прокуратуру на то, что четыре дороги, по которым можно добраться до Новопокровского, муниципалитет не содержит должным образом, потому они не входят в перечень автомобильных дорог местного значения. В жалобах жители просят прокуратуру обязать городскую администрацию города принять дороги в муниципальное имущество и поставить их на кадастровый учет — а это также потребует раздела предназначенных под застройку участков.

Добавим также, что в Москве продолжается расследование скандального уголовного дела, косвенно связанного с нижегородским аукционом по продаже права аренды 453 га. Нижегородского предпринимателя Мансура Садекова обвинили в попытке коммерческого подкупа. По версии следствия, он через банковскую ячейку пытался передать 30 млн руб. руководству ЗАО «Вектрон» за то, чтобы эта фирма не чинила препятствия ООО «Инградстрой» в получении земли. Будучи в СИЗО, где он просидел несколько месяцев, господин Садеков дал показания на главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина, назвав его организатором подкупа, а «Инградстрой» — аффилированной с мэром компанией.

На днях этому уголовному делу исполнился год, но в ГСУ СК по городу Москве по-прежнему не дают никаких комментариев о результатах расследования. Более того, участвовавшие в нем сотрудники ГУЭБ­иПК МВД России недавно сами были арестованы за провокацию взятки офицеру ФСБ. По словам Олега Сорокина, действия оперативников в рамках этого дела были «тщательно спланированной организованной провокацией» с целью нанести удар не только по нему лично, но и по интересам его бывших партнеров в группе «Столица Нижний». «Чем все в итоге закончилось? Ничем, а отставки и аресты в Москве в департаменте, который курировал данное направление работы, это только подтверждают», — отметил глава города. Адвокаты Мансура Садекова отказались от комментариев.

Роман Кряжев

Вся лента