Семейный дизайн

Маша Трауб — о ремонте с детским уклоном

Как построить детскую комнату

Фото: Fotolia/PhotoXpress

Маша Трауб

Я решила сделать в квартире ремонт. Потребность насущная — маленькой дочке, которая спит в нашей спальне, а играет везде, где захочет, нужна собственная комната. Которой, в смысле лишней, конечно же нет. Собственная большая комната есть у сына Васи, и я подумала, что современные дизайнерские решения позволят сделать две маленькие детские из одной большой, о чем и сообщила Василию. Тот промолчал и закрыл дверь в свою комнату. Туда же, толкнув ногой дверь, ворвалась дочка Сима — она всегда так двери открывает, тем более к брату. Из комнаты не доносилось ни звука. Я сначала обрадовалась, а потом насторожилась. Если бы кто-то претендовал на мое имущество, я бы не сидела сложа руки... Буквально пару дней назад одна мама в детском клубе на занятиях по рисованию для детей рассказывала, что своего младшего брата, который жил с ней в одной комнате, она то пугала до заикания, то придавливала подушками, то пыталась выбросить в мусорный контейнер. Эта мама, надо заметить, была беременной, ждала мальчика — старшей ее девочке было пять лет. Так что мама боялась, что дочка тоже что-нибудь сделает с братом.

— А с вашим-то братом что? — ахнула одна бабуля.

— Ничего,— удивилась вопросу женщина,— жив, здоров.

Я представила себе, как Вася пугает Симу и заваливает ее подушками, и влетела в комнату. Дочь лежала на кровати брата, играла в его планшете, стол при этом был завален ее рисунками. Сима, в принципе, сама кого хочешь в мусоропровод закинет.

Бедный Василий уже давно не спорит. Даже когда я повесила в его шкаф платья сестры, просто потому что в других шкафах не хватало места, он только тяжело вздохнул. Опять же именно его обои разрисовывает красками Сима, не трогая все остальные. И на его стуле, раскручиваясь, играет в космонавта.

Василий с рулеткой измерял метраж комнаты. Он вообще все любит измерять и проводить вычисления.

— Не получается,— сказал он мне сумрачно,— на два метраж никак не делится. И вообще, я тут вычитал, что по закону мы с Симой не можем жить в одной комнате.

— Почему?

— Потому что мы разнополые. Нам полагаются отдельные комнаты. А вместе мы можем жить только по взаимному согласию. Сима, у нас есть согласие?

— Нет,— твердо ответила дочь, как отвечает всегда на все вопросы, которые кажутся ей подозрительными.

— Пусть Сима живет в вашей спальне,— заявил Вася.

— Где ты все это вычитал, интересно? Все-таки я отберу у тебя планшетник! А где я и папа будем спать?

— Ну, папа вообще может спать где угодно — его только к стене прислони, он уснет. А ты можешь спать днем. Сама же говоришь, что по ночам плохо спишь.

Поскольку диалог зашел в тупик, я решила переключить внимание на ванную комнату. У нас там стоит большая ванна, в которой очень удобно было купать младенцев, прямо как бассейн. При этом мыться в душе в этой ванне можно только сидя, чтобы не забрызгать пол. И этот душ — предмет наших с мужем споров в течение последних 16 лет. Я никогда не нажимаю на пимпочку, чтобы перевести режим душа в режим крана. И когда муж включает воду, чтобы набрать ванну, душ бьет ему в лицо. Каждый день, много лет подряд. Мне кажется, что за эти годы уже можно было бы научиться нажимать на кнопочку, чтобы не получать струей воды в глаз, но муж считает, что это я должна была научиться делать одно-единственное движение — передвинуть пимпочку. Так вот наши младенцы уже выросли, и я решила, что мне нужен душ. В котором буду нажимать пимпочки по своему усмотрению.

— Ты знаешь, я решила поставить небольшую ванну и сделать душ,— сообщила я мужу,— такой маленький закуточек.

— Зачем нам отдельный душ? — удивился тот.

— Ну затем, что врачи советовали и мне, и Васе принимать контрастный,— мужа очень легко сбить с толку, предложив нелогичное объяснение.

— Хорошо, сиди себе в ванне и лей на себя контрастную воду.

— Я хочу стоя, а не сидя,— уперлась я.

— Это невозможно.

— Почему?

— Потому что у нас только два крана.

— Понимаешь, труба у нас одна, а кранов мы можем сделать хоть десять.

— Как можно из трубы сделать несколько кранов? — муж зашел в ванную и уставился на кафельную плитку, как будто под ней находились многочисленные краны, которые я спрятала.

— Как тебе объяснить. Есть такая профессия — водопроводчик называется. Так вот в ванной может быть и душ, и биде, и две раковины, и даже водопад,— я говорила спокойно и даже ласково.

— Зачем нам водопад? И я не понял про трубу. Положено ведь два крана! — муж все еще буравил взглядом плитку.

Опять же, надо сказать, что мы с мужем очень разные. Супруг считает, что если шкаф однажды был поставлен слева, то он может стоять только слева. Я же прекрасно умею двигать шкафы на сырой картошке, менять обивку на стульях под настроение и ломать стены. Еще я умею выкладывать винтовые лестницы, прочищать смесители, чинить сливные бачки и менять вылетевшие пробки. Объяснить мужу про водопровод я не в состоянии. И это был не конец.

— А что ты хочешь сделать с кухней? — муж вошел во вкус.

— Может, не надо тебе в это вникать? — я пыталась сохранить наш милый семейный вечер. Но муж требовал дизайн-проект.

— Я хочу утеплить балкон и сделать себе там рабочее место. Такое маленькое. В уголке. Тогда балконная дверь уберется, холодильник мы сможем перенести на балкон, появится место для дополнительного шкафа, порожек можно срезать, тут тоже отрезать кусок стены и вот тут немного убрать...— объясняла я.

— Нет, не пойдет,— решительно заявил муж,— если не будет балконной двери, то с балкона на кухню будет дуть.

— Не будет, балкон утепленный.

— Как он может быть утепленный, если батареи останутся в кухне? На балкон будут выходить дети, и они простудятся.

— Там стекла другие ставятся, пол утепляется... Ты когда-нибудь видел утепленный балкон?

— Нам он не нужен. Ты можешь работать на кухне.

Пока мы с мужем обсуждали наше будущее семейное гнездышко, дети опять затихли. Вася продолжал измерять метраж комнаты и ставил какие-то засечки на стенах. А Сима поставила свою палатку, которую ей подарили для дачи. Она перетащила туда плед, подушку, игрушки, яблоко и конфеты.

— Мам, а Сима не может спать в палатке? — спросил с надеждой Василий.

— Нет, Сима не может, зато могу я. Поставлю себе на балконе и буду там жить, раз меня никто не понимает. И это я еще про стили вас не спрашиваю,— обиделась я

— Мам, у меня на обоях — собачки, в шкафу — платья, на шкафу — куклы, на столе — рисунки принцесс, на подоконнике — заколки, а в углу — Симина детская кухня. Кстати, она мне в школьный рюкзак запихнула свою сковородку. А теперь ты хочешь мою комнату разделить пополам. Как этот стиль называется?

Вся лента