Европа вспомнила о Грузии

Тбилиси ждет ассоциация с ЕС

В Грузию во вторник прибыл еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле. Он заверил грузинское руководство в неизменности поддержки со стороны Евросоюза и решимости подписать соглашение об ассоциации с Тбилиси. А пока Брюссель выделит Тбилиси €21 млн в качестве срочной финансовой помощи — для укрепления институтов, ответственных за евроинтеграцию.

Фото: Александр Яловой, Коммерсантъ

Соответствующий документ еврокомиссар Фюле подписал во вторник в Тбилиси с госминистром по европейской и евроатлантической интеграции Алексием Петриашвили. «Выделение конкретной финансовой помощи Грузии именно в этот момент чрезвычайно важно с политической точки зрения,— заметил госминистр.— Тем самым ЕС подтверждает неизменность своей поддержки Грузии».

Штефан Фюле прибыл в Тбилиси во вторник — с опозданием на сутки. «Мой визит был отложен в связи с заседанием министров иностранных дел ЕС для рассмотрения ситуации вокруг Украины»,— пояснил он в тбилисском аэропорту. Утром во вторник Штефан Фюле встретился с министром иностранных дел Майей Панджикидзе. Судя по всему, их видение украинских событий в основном совпало. Однако если Штефан Фюле сделал акцент на «важности дипломатических усилий», лишь намекнув на возможность «точечных санкций в случае дальнейшего обострения ситуации», то глава грузинской дипломатии говорила об «оккупации» Крыма.

Штефан Фюле также встретился с президентом и премьером Грузии — по данным их пресс-служб, основное внимание было уделено событиям на Украине и подготовке к заключению соглашения об ассоциации. Кроме того, еврокомиссар подписал документ о поддержке ЕС развития парламентаризма в Грузии.

Грузинские эксперты считают, что ЕС сейчас не до Грузии, но если бы визит Фюле был отменен из-за событий в Крыму, в Тбилиси этого не поняли бы. «Европейцам важно убедить Тбилиси, что события на Украине не помешают, а наоборот, ускорят подписание соглашения об ассоциации с ЕС»,— объяснил “Ъ” комментатор еженедельника «Премьер» Зураб Гогоберидзе.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента