Элла Памфилова останется на распределении грантов

даже после назначения уполномоченным по правам человека

По сведениям "Ъ", в случае избрания уполномоченным по правам человека в РФ Элла Памфилова сможет продолжить работу по распределению президентских грантов для правозащитных организаций как глава конкурсной комиссии, но приостановит свое членство в движении "Гражданское достоинство", которое являлось одним из грантораспределителей. "Юридических препятствий для этого нет",— сказала "Ъ" госпожа Памфилова. Препятствий для этого не видят и в администрации президента.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Напомним, кандидатуру Эллы Памфиловой на пост омбудсмена внес в Госдуму президент Владимир Путин, своим кандидатом ее назвали также думские фракции "Справедливой России" и "Единой России". Нового омбудсмена Госдума должна утвердить до 19 марта (полномочия Владимира Лукина истекли 18 февраля). Если госпожа Памфилова будет утверждена в должности, по закону она не сможет возглавлять общественную организацию, которая является одним из семи распределителей президентских грантов. Эти полномочия "Гражданское достоинство" получило по решению президента и по просьбе правозащитных организаций, после того как часть некоммерческих организаций (НКО) отказались от зарубежного финансирования. В конце прошлого года движение впервые распределило 200 млн руб. В этом году пройдут две кампании, первая начинается 1 апреля. Через "Гражданское достоинство" предполагается распределить 500 млн руб.

Госпожа Памфилова сказала "Ъ", что выполнит требования закона, но "Гражданское достоинство" не покинет, а лишь приостановит свое членство в организации. Она напомнила, что в 2012 году избрана председателем президиума "Гражданского достоинства" на пять лет. До окончания ее председательских полномочий в движении будет работать исполняющий обязанности. Наиболее вероятную кандидатуру госпожа Памфилова назвать отказалась, сославшись на то, что в случае ее избрания омбудсменом это решение будет принято коллегиально, конференция состоится до конца марта. "На мой взгляд, есть много достойных людей,— сказала она.— Ида Куклина (Союз комитетов солдатских матерей.— "Ъ"), Павел Вдовиченко ("Радимичи — детям Чернобыля".— "Ъ"), Анатолий Скачков (Омский фонд поддержки детского и массового спорта.— "Ъ") и другие".

При этом Элла Памфилова сможет, как и в прошлом году, возглавить конкурсную комиссию по распределению грантов. "Юридических препятствий к этому нет,— сказала она.— Если мне окажут доверие, я не буду возражать". Источник в администрации президента подтвердил, что юридически омбудсмен может возглавить комиссию. Напомним, в прошлом году в комиссию "Гражданского достоинства" входил омбудсмен Владимир Лукин.

Между тем другой грантораспределитель — Институт проблем гражданского общества Марии Слободской — совместно с Общественной палатой приступил к обучению НКО проектной деятельности и искусству освоения грантов. Грантораспределители давно жалуются на то, что проекты и последующая отчетность соискателей выполнены на низком уровне, даже несмотря на то что предложения и идеи бывают выдающимися. По словам госпожи Слободской, семинары по обучению прошли в федеральных округах, а 150 НКО были отобраны для учебы в Москве по конкурсу из большого числа желающих. Список "учеников" обнародовать она отказалась, отметив, что среди НКО были и правозащитные организации. Приоритет в выборе отдавался тем, кто еще ни разу не участвовал в подобных мероприятиях. НКО обучали финансисты, юристы, специалисты по проектной деятельности. Эта программа, как полагает госпожа Слободская, должна стать постоянной с привлечением вузов в регионах и привести к "повышению эффективности исполнения проектов, получивших грант".

"Мне комиссия Слободской в прошлом году выделила грант, у меня к ним претензий нет,— сказал "Ъ" глава организации "За права человека" Лев Пономарев.— Но не получится ли так, что учить будут тех, кому дадут грант, а дадут грант тем, кого будут учить?" Отметим, что движение "За права человека", а также, к примеру, региональные отделения организации "Голос" в обучении не участвовали, поскольку являются опытными организациями.

Ирина Нагорных

Вся лента