Вано Мерабишвили добавили срок

Экс-глава МВД Грузии осужден за разгон оппозиционного митинга

Бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили приговорен к четырем годам и шести месяцам тюрьмы за разгон оппозиционного митинга в 2011 году, при котором погибли четыре человека. Таким образом, общий срок тюремного заключения, к которому приговорен ближайший соратник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, увеличился до девяти с половиной лет.

Бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

На оглашении приговора в Тбилисском городском суде присутствовали почти все депутаты от оппозиционной партии «Единое национальное движение»: Вано Мерабишвили является ее генеральным секретарем. Несколько общенациональных телекомпаний вели прямую трансляцию из зала суда. Накануне экс-глава МВД заявил: «На 99% убежден, что приговор будет оправдательным», но его прогноз оказался ошибочным.

Судья Хатуна Харчилава кратко зачитала лишь резолютивную часть приговора: «Признать Вано Мерабишвили виновным по ст. 333 УК Грузии в превышении служебных полномочий с применением насилия и приговорить к шести годам лишения свободы», добавив, что по амнистии января 2013 года срок заключения Мерабишвили по этому делу сокращается до четырех лет и шести месяцев.

Поскольку экс-министр внутренних дел уже приговорен к пяти годам тюрьмы за подкуп избирателей, растрату государственных средств и присвоение государственной дачи на черноморском побережье (см. “Ъ” от 17 февраля), общий срок тюремного заключения Мерабишвили увеличивается до девяти лет и шести месяцев.

Это не предел: бывший министр внутренних дел и автор знаменитой реформы грузинской полиции является обвиняемым еще и по делу о похищении и трагической гибели сотрудника одного из тбилисских банков Сандро Гиргвлиани (см. “Ъ” от 24 июня 2013 года).

Как сообщил журналистам адвокат господина Мерабишвили Георгий Чивиашвили, защита оспорит приговор в апелляционном и Верховном судах Грузии, а затем, если понадобится, и в Страсбургском суде по правам человека. «Это беспрецедентный абсурд: министра осудили за избиение людей во время разгона митинга, но никто из полицейских, применивших чрезмерную силу, не привлечен к ответственности»,— посетовал господин Чивиашвили. «Судья просто не выдержала давления властей»,— добавил он.

Напомним, в ходе разгона оппозиционного митинга 26 мая 2011 года погибли четыре человека. Среди них один боец части спецназначения МВД и трое участников акции протеста. «Мы нисколько не сомневались, что суд признает нашу правоту»,— не скрывала удовлетворения в интервью журналистам прокурор Натия Мезвришвили. «Суровый приговор Мерабишвили должен стать уроком для всех будущих властей о недопустимости применения силы против безоружных демонстрантов»,— заявил один из представителей прокуратуры.

Организатор акции «26 мая» лидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в целом приветствовала приговор, пояснив, что экс-глава МВД «получил по заслугам». При этом она выразила надежду на скорое осуждение по тому же делу «главного виновника — Михаила Саакашвили».

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента