ЗакС ополчился против "Лентеплоснаба"

Парламентарии вступились за ГУП ТЭК

Вчера петербургские депутаты обратились к руководителям практически всех силовых структур с просьбой разобраться с владельцами ООО "Корпорация СТС", дочерняя компания которой — ЗАО "Лентеплоснаб" — осуществляла до 2011 года теплоснабжение Колпино и Пушкина. "Лентеплоснаб" судится с ГУП ТЭК, предъявив ему исковые требования на 876 млн рублей. Депутаты считают владельцев "Лентеплоснаба" мошенниками и просят доставить их в город "в наручниках и с мешками на головах".

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил вчера, что частные лица из Тюмени, владельцы "Корпорации СТС", которым принадлежит "Лентеплоснаб", должны быть доставлены в Петербург "в наручниках и мешках на головах". Реакция парламентария связана с исковыми требованиями "Лентеплоснаба" к ГУП ТЭК в размере 876 млн рублей. Истец уже выиграл первую инстанцию в арбитражном суде Тюменской области. Причем дело развивалось по давно известной схеме быстрого получения денег через суд. Определение суда и исполнительный лист были изготовлены в минимальные сроки, после чего "Лентеплоснаб" даже успел списать со счета ГУП ТЭК 1 млн рублей. Правда, затем ответчик сумел снизить исковые требования до 409 млн рублей, и сейчас стороны ожидают решения третьей инстанции. При этом в ГУП ТЭК считают, что вообще ничего не должны "Лентеплоснабу" и даже напротив — именно "Лентеплоснаб" виновен в крупной аварии, которая случилась в Колпино во время отопительного сезона 2011-2012 годов.

Конфликт между "Лентеплоснабом" и ГУП ТЭК начался в 2010 году. До этого момента с 1998 года ЗАО "Лентеплоснаб" на основании договора простого товарищества занималось теплоснабжением потребителей Колпино и Пушкина, используя для этого городские сети и другие инфраструктурные объекты. Идея товарищества была в том, что "Лентеплоснаб" будет собирать деньги с потребителей, но инвестировать в развитие сетей. Однако в 2010 году городские власти решили расторгнуть все отношения с "Лентеплоснабом". Компания накопила кредиторскую задолженность перед поставщиками ресурсов в размере около 1 млрд рублей и не инвестировала в сетевое хозяйство. После того как в отопительный сезон 2011-2012 годов в Колпино из-за аварии на магистральном трубопроводе без тепла осталось более 200 многоквартирных домов, Смольный погасил 780 млн рублей долгов своего экс-партнера и выделил на реконструкцию сетей Колпино 2,1 млрд рублей.

В свою очередь, "Лентеплоснаб" недовольный тем, что придется покинуть товарищество, потребовал компенсацию, предусмотренную договором в размере 350 млн рублей, из которых смог получить только 40 млн рублей. Объем же исковых требований составил 876 млн рублей. Именно в такую сумму была оценена доля "Лентеплоснаба" в потерянном товариществе. "Есть ощущение, что ГУП ТЭК сознательно вводит в заблуждение Законодательное собрание, исчерпав все юридические аргументы. Если бы в действиях ЗАО "Лентеплоснаб" были хоть малейшие признаки преступления, уголовное дело было бы давно возбуждено и без вмешательства депутатов. Оценку имущества проводил независимой оценщик по заданию комитета по управлению имуществом и комитета по энергетике. Экспертизу оценки делало ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости"", — прокомментировал ситуацию партнер адвокатского бюро "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" Сергей Ковалев (он представляет интересы "Лентеплоснаба" в этом споре).

В ГУП ТЭК отказались давать комментарии до завершения судебных разбирательств. Но, судя по всему, руководство предприятия при поддержке местных депутатов готово идти до конца. Петербургский парламент уже написал обращение к директору ФСБ России Александру Бортникову, генпрокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и председателю Высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову. По данным "Ъ", в ГУП ТЭК считают, что "Лентеплоснаб" был неслучайно перерегистрирован в Тюмени, а судью арбитражного суда Тюменской области Наталью Трубицину подозревают в предвзятости. Специалистами Санкт-Петербургского государственного университета была проведена экспертиза текста определения, и они пришли к выводу, что текст содержит фрагменты, идентичные процессуальным документам, ранее изготовленным представителями истца в рамках иных судебных споров. Источник "Ъ" в ГУП ТЭК пояснил, что ранее в арбитражных судах Северо-Западного округа ЗАО "Лентеплоснаб" проиграло около ста споров.

Борис Горлин, Алексей Кириченко

Вся лента