Коммерсантъ FM

"Я упертая и сильная"

Аделина Сотникова об испытании Олимпиадой

Международный олимпийский комитет не подвергает сомнению победу российской фигуристки Аделины Сотниковой и не будет проводить никаких расследований. Соответствующее заявление сделал пресс-атташе МОК Марк Адамс. Эксклюзивное интервью у фигуристки взял спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

— Ожидала, что будет такое внимание безумное?

— Конечно, когда я выиграла, я понимала, что сейчас будет много внимания, много прессы, много фанатов будет. Это очень приятно, такого количества внимания у меня еще никогда не было.

— Называли тебя на этой Олимпиаде "принцессой фигурного катания". Ты уже почувствовала, что ты принцесса?

— Очень хочется чувствовать себя принцессой, но, хоть я и выиграла, я пока такого ощущения не чувствую, потому что я не заканчиваю на этом карьеру. Сейчас будет еще сложнее, потому что я олимпийская чемпионка, все на меня равняются, и плохо кататься вообще нельзя будет.

— С этим вниманием жить труднее, работать, еще медалей теперь же будут ждать, требовать даже?

— Я постараюсь, конечно, отключиться и работать дальше, завоевывать новые медали.

— Ты в фигурном катании сейчас реально просто Юрий Гагарин, по-другому не скажешь. Теперь всегда будет именно так, Уверена, что пройдешь испытание медными трубами?

— Я упертая, я сильная, и я думаю, что пройду. Были шансы, что я не попаду сюда. Но я справилась.

— Ты говорила о том, что у тебя есть некий секрет, как успокаиваться, и что обязательно расскажешь после того, как выиграешь золотую медаль. Вот какой секрет, расскажи?

— Я так подумала, я не хочу, чтобы его знали многие, это мое личное. Вот закончу карьеру — расскажу.

— Аделина Сотникова собирается выступать на Олимпиадах. Сколько Олимпиад планируешь?

— Я бы еще выступила на одной Олимпиаде, а там — как здоровье. Я не знаю, что будет, но пока я катаюсь.

— Кроме Олимпиады, кроме спорта, что еще тебя привлекает, прельщает, может быть, кино, театр, я не знаю, все что угодно?

— Я обожаю театры, была в последний раз очень давно на мюзикле "Чикаго", очень понравился. Сидела с отрытым ртом, так как я помню, что я выступала под эту музыку, когда я начинала только кататься. Я люблю ходить в кино, вяжу немножко.

— Болельщикам что хочешь пожелать? Сейчас уже Олимпиада завершается. Сначала не очень много было позитива, вроде как медалей не хватало. И вот сейчас твоя медаль, как вишенка на торте, фантастика. Уже можно сказать, что Олимпиада удалась. Вот пожелание болельщикам в финале?

— Желаю болельщикам огромного терпения, потому что я понимаю, каково это — болеть за своего спортсмена, который тебе очень дорог, и ты хочешь, чтобы у него все получилось. Я тоже за многих спортсменов болею. Это не очень легко. Сама так не волнуешься перед своим стартом, как ты волнуешься за того человека, за которого ты хочешь порадоваться и хочешь, чтобы у него все получилось. Миллионы людей так болеют, и я очень благодарна, что они так поддерживают, помогают. Видела на повторе, показывали болельщиков, стояла девушка, плакала из-за того, что я получила такие хорошие баллы, и по сумме я была первая. Спасибо таким людям, которые так болеют.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...