Медаль "За развитие железных дорог"

Дата учреждения: 9 июля 2007 года

Фото: award.gov.ru

Число награжденных: Более 500

Возможно ли посмертное награждение: Нет

Возможно ли повторное награждение: Нет

Материальная ценность: Медаль изготовлена из серебра.

Описание и краткая история: Учреждена к 170-летнему юбилею российских железных дорог. Предшественников в истории не имеет. На аверсе медали изображены первый русский паровоз и современный электровоз с эмблемой РЖД. Награждение производится при условии наличия у представленного к награде лица почетного звания "Заслуженный работник транспорта РФ".

Кого награждают: Награждают граждан РФ и иностранцев. Среди награжденных экс-министр транспорта, советник президента РФ Игорь Левитин, бывший губернатор Свердловской области, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, глава Московского метрополитена Иван Беседин. Медаль получают и военнослужащие. Так, эту награду имеет начальник Главного управления железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков. Больше половины всех известных награждений было произведено в 2007 году.

За что награждают: За заслуги в развитии железнодорожного транспорта и большой вклад в подготовку кадров, научную и иную деятельность, направленную на повышение эффективности его работы. Иностранцев награждают за особые заслуги в развитии железнодорожного транспорта в РФ.

Льготы: Льготы не предусмотрены.

Первое награждение: 22 октября 2007 года, группа из 219 работников железнодорожного транспорта "за большой вклад в развитие железнодорожного транспорта и достигнутые трудовые успехи", среди них был президент РЖД Владимир Якунин.

Последнее награждение: 8 апреля 2013 года, начальник Северной железной дороги Василий Билоха.

Вся лента