Медаль "За спасение погибавших"

Дата учреждения: 2 марта 1994 года

Фото: award.gov.ru

Число награжденных: Около 30 тыс.

Возможно ли посмертное награждение: Нет

Возможно ли повторное награждение: Да

Материальная ценность: Медаль изготовлена из серебра.

Описание и краткая история: Наследница медали "За спасение утопающих", учрежденной 16 февраля 1957 года. 2 марта 1992 года была сохранена в наградной системе РФ. 2 марта 1994 года ее вновь учредили с измененным статутом и внешним видом.

Кого награждают: Медали получали сотрудники МЧС, задействованные в операции по освобождению заложников в Беслане (2004), медики, оказывавшие помощь пострадавшим в результате подрыва и крушения "Невского экспресса" (2007) и конфликта в Южной Осетии (2008), ликвидаторы последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (2009). Среди награжденных есть и иностранцы. В марте 2013 года медали были вручены чешским военнослужащим майору Йозефу Кнапику, лейтенанту Игору Минчику, прапорщику Давиду Плавке и ротмистру Яну Сухарде, которые спасли экипаж совершившего жесткую посадку и загоревшегося российского Ан-30 в мае 2012 года.

За что награждают: За спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землей, при тушении пожаров и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Льготы: Льготы не предусмотрены.

Первое награждение: 11 ноября 1994 года, группа работников Нарьян-Марского авиаотряда за "мужество и отвагу, проявленные при спасении людей с теплохода "Яхрома", потерпевшего бедствие в Баренцевом море".

Последнее награждение: 14 января 2014 года, три сотрудника спасательных служб из Москвы и Архангельской области и матрос из Калининграда Александр Романцов, спасший из воды упавшего за борт человека во время стоянки своего судна в польском порту Щецин.

Вся лента