Орден "За морские заслуги"

Дата учреждения: 27 февраля 2002 года

Фото: award.gov.ru

Число награжденных: Больше 100

Возможно ли посмертное награждение: Нет

Возможно ли повторное награждение: Нет

Материальная ценность: Знак ордена изготовлен из серебра.

Описание и краткая история: Награждение производится при условии добросовестной трудовой деятельности или службы в течение не менее 20 лет, а также наличия у лица, представленного к ордену, медали или почетного звания.

Кого награждают: Награждают граждан РФ и иностранцев. Среди кавалеров — депутат Госдумы, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк, а также военнослужащие королевских ВМС Великобритании Стюарт Голд, Питер Нателл и Ян Ричез, участвовавшие в августе 2005 года в операции по спасению экипажа российского батискафа АС-28 в бухте Березовая на Камчатке.

За что награждают: За заслуги в области изучения, освоения и использования мирового океана, заслуги в разработке и внедрении новейших образцов техники и оборудования для морского флота России, заслуги в сохранении, расширении, изучении и использовании исключительной экономической зоны РФ в Мировом океане и борьбе с противозаконными действиями пиратов и браконьеров, за умело организованные и проведенные военно-морские учения и маневры.

Льготы: Льготы не предусмотрены.

Первое награждение: 9 октября 2002 года, контр-адмирал Иван Положий — за весомый вклад в обеспечение радиационной безопасности на флоте.

Последнее награждение: Февраль (точная дата неизвестна) 2014 года, адмирал запаса, командующий Черноморским флотом в 1991-1992 годах, заместитель главкома ВМФ России в 1992-1999 годах Игорь Касатонов.

Вся лента