Вчера

Группа ИСТ

выкупит около 25% инвестиционной компании O1 Properties Бориса Минца, владеющей офисной недвижимостью в Москве (арендная площадь 486 тыс. кв. м). Сделка может быть закрыта до конца первого квартала. По данным на июнь 2013 года, стоимость портфеля O1 Properties составляла $3,7 млрд, долг — около $2,4 млрд, стоимость чистых активов — почти $1,4 млрд. Таким образом, 25% компании, исходя из данных на первое полугодие 2013 года, могли быть оценены примерно в $350 млн.

Reuters

Рязанский НПЗ,

принадлежащий "Роснефти", вновь пострадал от железнодорожной аварии — две порожние цистерны сошли с рельсов. Как заявили в госкомпании, "сход порожних вагонов произошел по причине халатности сотрудника рязанского направления МЖД при сопровождении состава на территорию". "Безответственные действия сотрудников ОАО РЖД создают реальную угрозу производственному процессу на НПЗ",— заявили в "Роснефти". Жертв, пострадавших и возгораний нет. В ОАО РЖД заявление "Роснефти" опровергают. Как говорят в компании, очередной сход цистерн на Рязанском НПЗ спровоцировали сотрудники завода, разрешив подачу подвижного состава, не разблокировав другие технические средства. Это уже второй инцидент меньше чем за неделю на Рязанском НПЗ. Тогда "Роснефть" и РЖД также обвиняли друг друга в возникновении чрезвычайной ситуации.

Кирилл Мельников; "Интерфакс"

"Русснефть"

раскрыла в отчете за 2013 год, что полностью погасила долг перед Сбербанком. Были использованы средства от продажи финансовых вложений и кредит от "ВТБ Капитала" на $1,69 млрд. В конце января также стало известно, что компания "Сбербанк Инвестиции" получила 10% в подконтрольной владельцу и главе "Русснефти" Михаилу Гуцериеву НК "Нефтиса". Учитывалась ли эта сделка при погашении кредита, в компании не сообщают. При этом финансовые показатели компании в 2013 году ухудшились — она получила убыток 11 млрд руб. от продажи предприятий уральского блока и ценных бумаг нерезидентов. С октября компания перестала учитывать в добыче производство 11 предприятий, на которые приходилась треть добычи. Как говорили источники "Ъ", крупнейшие из них были переведены на "Нефтису".

Анна Солодовникова; "Интерфакс"

Маттиас Варниг

назначен председателем административного совета Gas Project Development Central Asia AG (паритетно принадлежит "Газпрому" и Газпромбанку, владеет долями в СП в Узбекистане). В частности, компании принадлежит 40% в "Гиссарнефтегазе" и 25% в "Кокдумалак-газе", а также она принимает участие в разработке месторождения Шахпахты вместе с ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" на условиях СРП. В 2010 году рассматривалось требование кредиторов о банкротстве обоих СП, но в 2011 году с ними была подписана мировая. Сумма долга не раскрывалась. По итогам 2012 года "Газпром" списал убытки от списания инвестиций в СП "Гиссарнефтегаз" на уровне $100 млн. В "Газпроме" назначение Маттиаса Варнига не комментируют. Источники "Ъ", знакомые с ситуацией, отмечают, что господин Варниг должен будет разобраться в работе СП и представить "Газпрому" возможные варианты дальнейшей работы в них.

Ольга Мордюшенко

Вся лента