Захватчик севшего в Женеве самолета задержан

Им оказался второй пилот, который требовал убежища в Швейцарии

На борту самолета «Эфиопских авиалиний», следовавшего по маршруту Аддис-Абеба—Рим, была совершена попытка захвата. Захватчик, которым оказался второй пилот, требовал политического убежища в Швейцарии. Он сам сдался полиции, никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал. Угонщику самолета грозит 20 лет тюрьмы.

Фото: Reuters

«Эвакуация людей захваченного самолета прошла в спокойном режиме. Вся операция прошла быстро. Тем не менее, пассажиры до сих пор остаются в специальном терминале международного аэропорта и ждут, когда их допросят по факту инцидента. Они обеспечены едой, не испытывают никаких проблем», — заявил «РИА Новости» глава женевского аэропорта.

Экипаж Boeing 767-300 с 200 пассажирами на борту, выполнявший рейс Аддис-Абеба—Рим, начал подавать спецсигнал о захвате самолета еще на территории Судана. Около 6:00 он экстренно сел в женевском аэропорту «Куантрэн».

Захватчик, которым оказался второй пилот (предположительно, гражданин Эфиопии), требовал политического убежища в Швейцарии, объясняя свой поступок тем, что на родине ему оставаться опасно. Воспользовавшись тем, что первый пилот пошел в туалет, угонщик закрыл дверь в кабину, а затем самостоятельно посадил самолет. Он добровольно сдался полиции, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. В ближайшее время захватчика намерены допросить в полиции. За угон самолета ему грозит 20 лет тюрьмы.

Дмитрий Козлов

Вся лента