Россия вынесла на обсуждение свой вариант резолюции по Сирии

Проект, поддержанный Западом, в МИД РФ раскритиковали

В среду вечером Россия представила странам—членам Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии. Решение по нему, а также по альтернативному варианту будет принято, вероятно, не раньше следующей недели.

Фото: Abdalrhman Ismail, Reuters

О российском проекте резолюции по Сирии со ссылкой на главу пресс-службы постпредства РФ при ООН Алексея Зайцева сообщает «РИА Новости». Подробностей по тексту резолюции, представленной Москвой на рассмотрение Совбеза, не приводится. О намерении России внести собственный проект резолюции по борьбе с терроризмом в Сирии стало известно в среду утром. Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что документ будет содержать призыв объединить усилия для противодействия разрастающейся в Сирии террористической угрозе.

А в среду вечером господин Зайцев подтвердил, что Россия предоставила «свой контрпроект гуманитарной резолюции» — альтернативу аналогичному документу, ранее подготовленному Австралией, Люксембургом и Иорданией (его поддержали США, Франция и Великобритания). В нем предлагалось дать 15 дней на прекращение насилия в Сирии под угрозой санкций. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал этот документ «оторванным от реальности», а постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что такая резолюция может подорвать усилия по урегулированию в Сирии на фоне переговоров, идущих в Женеве.

К обсуждению двух проектов резолюции планируется перейти в четверг, однако решение по ним, вероятно, будет принято не раньше следующей недели. Вечером ООН проведет по этому вопросу закрытые консультации, в ходе которых 15 государств—членов Совбеза подробно рассмотрят оба документа.

Ольга Кузнецова

Вся лента