Серебряные коньки

Конькобежка Ольга Фаткулина стала второй на 500-метровке

конькобежный спорт

От Ольги Фаткулиной ждали медали, и она не подвела

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Женский конькобежный турнир на Олимпиаде продолжает радовать российских болельщиков. Не успели еще улечься страсти после внезапного попадания Ольги Граф в число призеров в забеге на 3000 м, как выяснилось, что у России есть кем гордиться и в спринте, потому как вчера Ольга Фаткулина стала серебряным призером Игр, уступив лишь пока непобедимой Ли Сан Хва из Южной Кореи. Третьей была Маргот Бур из Голландии. С подробностями из Сочи — корреспондент "Ъ" АФСАТИ ДЖУСОЙТИ.

Турнир конькобежцев пока складывается для российской команды очень неплохо. Конечно, был повод расстроиться, после того как Иван Скобрев не добыл представлявшуюся чуть ли не гарантированной медаль на 5000 м, но эту "скорбь" здорово развеивают наши конькобежки. В воскресенье, напомним, Ольга Граф была третьей на 3000 м, став первой за 20 лет россиянкой, поднявшейся на олимпийский пьедестал по итогам соревнований на стайерской дистанции (в 1994 году в Лиллехаммере чемпионкой стала Светлана Бажанова). А вчера Ольга Фаткулина подтвердила, что и на спринтерских дистанциях, где последний раз наша спортсменка получила олимпийскую награду еще в 2006 году в Турине (Светлана Журова тогда стала чемпионкой на 500 м), у российских конькобежек есть будущее.

В отличие от Ольги Граф, бронза которой стала приятным сюрпризом, награды Ольги Фаткулиной ждали.

Это неудивительно, если учитывать, что за четыре года, минувших после ванкуверской Олимпиады, где 20-летняя на тот момент Ольга Фаткулина и на 500-метровке, и на километровой дистанции была 20-й, она проделала очень большой путь, превратившись в спортсменку, с которой вынуждены считаться все соперники. Как не раз признавалась сама Фаткулина, дело тут не в том, что она стала взрослее и опытнее. "Просто поймала правильный стиль бега и понемногу его совершенствую",— отмечала она.

Что ж, в том, что касается совершенствования техники, Фаткулиной есть чем похвастать. Ведь, скажем, в 2012 году ее личный рекорд на 500-метровке составлял 38,46 сек. А уже в конце прошлого года в Калгари Фаткулина показала 37,52, улучшив рекорд России, до того на протяжении 12 лет принадлежавший Светлане Журовой. Фаткулина и на этом не остановилась и чуть позже показала время 37,13. Это уже была заявка на то, чтобы претендовать на медали на крупнейших соревнованиях. Таких как прошлогодний чемпионат мира на отдельных дистанциях, состоявшийся как раз на сочинской "Адлер-Арене", где на 500-метровке Фаткулина была третьей. Неудивительно, что все специалисты высоко котировали россиянку перед вчерашними соревнованиями, ожидая от нее как минимум попадания в призовую тройку. Сама же Фаткулина так далеко не заглядывала, надеясь, что ей для начала повезет с жеребьевкой. Самым страшным было попасть в пару к лидеру сезона, олимпийской чемпионке Ванкувера Ли Сан Хва. "Просто потому, что у кореянки сумасшедший разгон. Такое ощущение, что она несется, а ты просто стоишь!" — отметила Ольга Фаткулина.

Со жребием россиянке повезло. В первом забеге в пару ей досталась Ван Бэйсин. Соперница сильная, обладающая быстрым разгоном, но не настолько, чтобы выбить из колеи Фаткулину. И отчасти при помощи китаянки россиянка в первом забеге показала прекрасное время — 37,57, всего на одну сотую опередив китаянку Чжан Хон и уступив все же "страшной" Ли Сан Хва, которая, как отмечал тренер Фаткулиной Павел Абраткевич, пока все-таки бегает в своей лиге.

Однако на столь скоротечной дистанции, как 500 м, где малейшая ошибка, в отличие от более длительных забегов, где есть шанс что-то подправить, лишает всего и сразу, всякое могло случиться. Не хотелось, конечно, и допускать мысли, что во второй попытке что-то пойдет не так у Фаткулиной. Этого и не случилось: россиянка пробежала даже быстрее, чем в первый раз, оказавшись быстрее опытной Маргот Бур из Голландии, чем гарантировала себе как минимум бронзу, хотя всем было понятно, что речь, скорее, идет о серебре. Но зал явно ждал, что завершавшая турнир Ли Сан Хва, нет, не ошибется, не упадет, а хотя бы просто пробежит не так идеально, что ли.

К сожалению, корейская спортсменка была неумолима. Несмотря на давление трибун, она отработала сокрушительно сильно, завершив забег не просто с лучшим временем дня, а с олимпийским рекордом — 37,28, чем привела и себя, и своих тренеров в восторг, а Ольгу Фаткулину, кажется, разозлила. Россиянка, явно проникшись атмосферой, царившей в зале, рассчитывала на то, что ей достанется золото.

Впрочем, почти сразу озабоченность на лице Фаткулиной сменилась улыбкой. Вероятно, от осознания того, что она только что достигла лучшего результата в карьере и не где-нибудь, а на домашней Олимпиаде. А также от понимания, что впереди у нее еще как минимум участие в забегах на 1000 м и еще один шанс все-таки поспорить за олимпийское золото.

Афсати Джусойти

Женщины. 500 м (сумма двух стартов)

1. Ли Сан Хва (Южная Корея) — 74,70. 2. Ольга Фаткулина (Россия) — 75,06. 3. Маргот Бур (Голландия) — 37,58... 17. Екатерина Малышева — 77,55. 18. Ангелина Голикова — 77,68... 25. Екатерина Лобышева (все — Россия) — 78,24.

Фаткулина Ольга Александровна

Родилась 23 января 1990 года в Челябинске. Студентка Уральского государственного университета физкультуры.

Конькобежным спортом начала заниматься в девять лет. Четырехкратная чемпионка России в спринтерском многоборье, на отдельных дистанциях пять раз завоевывала золото и дважды серебро. За сборную выступает с 2009 года. На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере была 20-й на двух дистанциях. На чемпионате мира 2013 года выиграла золото на 1000 м и бронзу на 500 м.

Живет в Челябинске, представляет СДЮСШОР имени Скобликовой. Тренируется под руководством Светланы Журавлевой, Павла Абраткевича и Константина Полтавца. Заслуженный мастер спорта.

Вся лента