"Давайте осуждать сталинизм вместе с гитлеризмом"

В Госдуме началось заседание патриотической платформы "Единой России". Депутаты намерены обсудить тему "Реабилитация нацизма — это преступление". Политолог Дмитрий Орешкин прокомментировал возможные итоги встречи с ведущими Дарьей Полыгаевой и Олегом Богдановым.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В пресс-релизе партии сказано, что поводом для дискуссии стали последние скандалы с некоторыми российскими СМИ. Инциденты, по мнению единороссов, свидетельствуют о пробелах в российском законодательстве.

Д.П.: Как вы считаете, в итоге ужесточат ответственность за "реабилитацию нацизма"? Это формулировка "Единой России"?

Д.О.: Естественно, не зря же все это затевается. То есть будет усилена цензура, что характерно как раз для нацизма, для фашизма и для коммунизма, то есть для тоталитаризма.

Д.П.: Это все в русле последних инициатив, закон об экстремизме тоже ужесточили?

Д.О.: Дело в том, что власть чувствует, что в стране созревает нормальный городской класс, который нуждается в переменах, и пытается защититься, особенно с ужасом глядя на Украину. Соответственно, надо запретить свободные СМИ, или задушить, или взять под контроль. Для этого используется такая очевидная риторика про реабилитацию нацизма. Реабилитация нацизма происходит, но не на телеканале "Дождь".

Она происходит как раз на прямо противоположных патриотических каналах, потому что нацизм был элементом коммунизма. Трудно забыть о том, как Сталин высылал целые народы: чеченцев и ингушей, крымских татар, поляков, немцев, балкарцев — перечислять пальцев не хватит.

Другой вопрос, что почему-то считается, что это свойственно было только Гитлеру. Нет, идея коллективной ответственности очень характерна для всех варварских тоталитарных режимов. Ну так давайте осуждать сталинизм вместе с гитлеризмом. Это было бы правильно. Но задача-то прямо противоположная — наоборот, опираясь на образцы правильного патриотизма товарища Сталина, заткнуть всех критиков власти, обвинив их в чем угодно, в гомосексуализме, в нацизме, да бог знает в чем.

Д.П.: Это еще в какой-то степени и наступление на интернет, в первую очередь.

Д.О.: Это наступление на нормальные свободные человеческие высказывания, потому что они разрушают тот монолит, который необходим власти. Давайте вспомним про Бенито Муссолини: как у него назвалась партия? "Союз борьбы" или "Единство в борьбе" в переводе с итальянского. "Пока мы едины — мы непобедимы" — это типичный фашистский лозунг, муссолинивский лозунг. Он принадлежит одной из партий, которая более всего озабочена единством, сплоченностью, тем, чтобы дать ответ, тем, чтобы наказать инакомыслящих. Так о чем здесь может идти речь? Здесь все предельно ясно, просто слова, как всегда положено в такой ситуации, извращаются на 180 градусов. Нормальное, свободное, человеческое отношение разрушает эту систему, значит надо уничтожить нормальные, свободные, человеческие отношения. И мы все это, кажется, прекрасно понимаем.

О.Б.: Дмитрий, а почему так происходит? Почему вот в 90-е тренд один был в обществе, сейчас он изменился? Все-таки общество требует таких настроений от власти? Получается так? Почему изменился тренд вдруг?

Д.О.: На самом деле не надо недооценивать роль личности, пункт первый: тренд задается все-таки сверху. Во-вторых, надо понимать, что есть некоторые культурные традиции. Для России — и это вполне предсказуемо — да и для всех постсоветских стран очень сильна, скажем так, тоска или сантименты по поводу большой великой сильной страны.

Разными путями, вполне демократическими, и на Украине, и в Белоруссии, и в России к власти пришли достаточно сильные, авторитарные лидеры. Хуже всех получается у Януковича, лучше всех получается у Лукашенко, посередине — самый рациональный, самый такой аккуратный Владимир Путин. Но везде это произошло, причем в полном взаимодействии с народными интенциями. И Путина любили, и Лукашенко любили как борца с коррупцией, честного парня, который сейчас придет и наведет порядок. И за Януковича тоже голосовали, потому что он за русских, он за язык и так далее. Голосовали опять же, против вот этих самых "западенцев" и прочее. Это неизбежная фаза, я думаю, мимо этой фазы пройти нельзя.

О.Б.: Так, может, не бороться — пусть она пройдет сама по себе?

Д.О.: Нет, бороться надо. Собственно говоря, любое справедливое, честное, открытое заявление — уже форма борьбы с этим, потому что это ментальная борьба, необходимая. И только из-за того, что она будет, эта фаза пройдет, но надо просто понимать, что это не с неба упало, это не потому что Ельцин вытащил из котелка за уши Путина, как кролика, и посадил. Нет, это закономерный процесс.

О.Б.: Так, фюрер про борьбу писал, тоже боролся человек.

Д.О.: Да, боролся.

О.Б.: Все боролись.

Д.О.: Если бы с ним не боролись, то он, может быть, и победил бы.

Вся лента