Коммерсантъ FM

Мосгордума готовит поправки в номер

Штраф за нечитаемый госзнак отменили, но скоро вернут обратно

Столичные депутаты планируют ввести штраф 5 тыс. руб. для водителей, оставляющих на платной парковке машины с нечитаемыми номерами. Ранее Москва уже пыталась это сделать, но из-за противоречий с федеральными законами санкцию пришлось отменить. ГИБДД и правозащитники считают, что у мэрии ничего не выйдет: водители не обязаны отвечать за состояние номера, если машина стоит на месте.

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ  /  купить фото

Вчера Мосгордума приняла в первом чтении поправки к столичному Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) об отмене штрафа за парковку машины с грязными номерами либо с номерами, установленными с нарушением ГОСТа (к примеру, под лобовым стеклом). Эта же санкция (5 тыс. руб.) применялась в случаях, когда водители специально закрывали номера куском бумаги, чтобы мобильная камера не смогла идентифицировать автомобиль и прислать штраф.

Мосгордума внесла изменения в КоАП Москвы, выполняя решение Верховного суда РФ (принятое в июне 2013 года), куда обратился московский юрист Виктор Вэскер. Он пожаловался на противоречие между федеральным и московским законодательствами. Дело в том, что городские парковки расположены на улично-дорожной сети, а режим их работы регулируется ПДД: санкции за нарушение правил указаны в КоАП РФ. Штраф за нечитаемый номер составляет 500 руб., что в десять раз меньше, чем в КоАП Москвы. Верховный суд подтвердил, что московский штраф за нечитаемый номер незаконен: субъект РФ может устанавливать ответственность только по тем вопросам, которые до сих пор не были урегулированы на федеральном уровне. Мосгордума приняла фактически техническую поправку, приведя КоАП Москвы в соответствие с решением суда.

Тем не менее, как пояснил "Ъ" глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, проблему нечитаемых номеров решать все равно придется. Многие водители, приезжая в центр города, оставляют машины на улице и закрывают номера, чтобы не платить за парковку и избежать штрафа. "Мы с позицией Верховного суда полностью согласны,— заявил "Ъ" господин Семенников.— Но в федеральном законодательстве прописаны санкции за управление автомобилем с нечитаемыми номерами, а мы хотим придумать формулировку, чтобы наказывать за размещение машины на парковке. При этом нужно будет исключить противоречие с КоАП РФ". По его словам, законопроект будет готов в течение недели. "Этот вопрос все-таки требует законодательного и справедливого решения,— добавил господин Семенников.— Если номер не читается, а водитель парковку оплатил, он не должен нести ответственность". Депутат заметил, что штрафная санкция за новое нарушение, скорее всего, будет сохранена и составит 5 тыс. руб.

В ГИБДД скептически отнеслись к планам Мосгордумы. "На наш взгляд, прописать это невозможно, но пусть депутаты поломают голову,— говорят в Госавтоинспекции.— Нет оснований штрафовать водителя, даже если машина припаркована вообще без номеров на платной парковке. Оштрафовать или эвакуировать машину можно только в том случае, если автомобиль стоит в месте, где стоянка запрещена". "Водитель не может нести ответственность за состояние номера, пока его не было рядом с машиной,— поддержал ГИБДД юрист Виктор Вэскер.— Поэтому независимо от формулировки, которую придумает Мосгордума, корректной она не будет, и решение о штрафе можно будет оспорить в суде. Нужно, чтобы парковочные инспекторы ходили вдоль парковок и чистили номера. Только так, а не санкциями можно решить проблему".

Иван Буранов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...