Вячеслав Шпорт нашел своего в полиции

Зампредом правительства края по вопросам безопасности может стать Иван Ильц

Как стало известно „Ъ“, хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт определился с кандидатурой на пост заместителя председателя регионального правительства, курирующего силовой блок. Должность предложена замглавы краевого УМВД Ивану Ильцу. Назначение может состояться в ближайшее время, и после него переформирование правительства под второй губернаторский срок господина Шпорта почти завершится — у него останется лишь одна вакансия зампреда.

Нового зама Вячеслав Шпорт (слева) может забрать у Андрея Сергеева (второй справа)

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

С апреля 2011 года должность зампреда правительства Хабаровского края по вопросам безопасности занимает экс-начальник Дальневосточного УВД на транспорте Сергей Кирилюк, с февраля 2011 года являвшийся помощником зампреда. Но господин Кирилюк с момента назначения так и не может расстаться с приставкой «и.о.» и, по данным „Ъ“, хотел бы покинуть пост. Источники „Ъ“ утверждают, что должность предложена замглавы УМВД по Хабаровскому краю — начальнику полиции полковнику Ивану Ильцу.

Господин Ильц является вторым лицом в УМВД по региону с июня 2011 года. В январе ему исполнилось 54 года, и полицейский, по словам источников „Ъ“, «не прочь поменять место работы, но не сферу». «В полиции он уже достиг „потолка“, получил именной пистолет за образцовую службу и успехи в работе от министра. Следующая ступень по этой линии — начальник управления, но, учитывая существующую практику назначений, скорее всего, в другом регионе»,— сказал „Ъ“ один из полицейских.

В краевом правительстве уверены, что в команду губернатора Иван Ильц «впишется». Службу в органах внутренних дел он начинал в Комсомольске-на-Амуре, втором по значению населенном пункте края и родном городе Вячеслава Шпорта, добравшись по карьерной лестнице до поста начальника городского УВД. «Вопрос назначения согласован»,— заверяет источник „Ъ“.

Отметим, что господин Ильц вместе с рядом высокопоставленных полицейских, например, начальником следственного управления УМВД Натальей Глухих и главой УГИБДД Игорем Петряшиным, представляет местные кадры в команде, сформированной нынешним главой управления генерал-майором Андреем Сергеевым. Генерал Сергеев, напомним, возглавил управление в июле 2010 года, а до этого работал в ГУВД по Новосибирской области и начальником УВД по Магаданской области. Постепенно он привлекает в краевое управление своих бывших сослуживцев. Например, с марта 2011 года в Хабаровском крае служит Сергей Патрин, работавший и в Новосибирске, и в Магадане. Он успел побывать начальником ОМВД одного из районов и главой службы тыла краевого управления, а с октября прошлого года является заместителем начальника краевого УМВД.

Если назначение господина Ильца состоится, Вячеслав Шпорт практически завершит переформирование краевого правительства, начатое сразу после победы в сентябрьских выборах губернатора. За это время он подтвердил полномочия почти всех своих замов и министров, а также успел вернуть ранее покинувших правительство края Александра Левинталя и Андрея Базилевского — первый стал зампредом, курирующим экономику, второй — зампредом, отвечающим за образование и молодежь (подробнее см. „Ъ“ от 15 января).

Кроме того, 17 января в правительстве появилась должность зампреда по вопросам строительства, которую занял Николай Кравчук. Господин Кравчук ранее долгое время работал в крупнейшем застройщике региона, ФГУП ГУСС «Дальспецстрой». Ранее строительный комплекс контролировал зампред по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин. Но в связи с высокой загрузкой делами, связанными с ликвидацией последствий наводнения на Амуре, часть полномочий с него было решено снять, пояснил „Ъ“ сам господин Волокжанин. «Происходит серьезное развитие строительного комплекса, много изменений в законодательстве. Наводнение подняло вопросы ведения градостроительной политики и территориального планирования. Губернатор посмотрел, просчитал нагрузку и принял абсолютно взвешенное решение о введении отдельной должности зампреда по строительству»,— сказал он. «Мне будет несколько легче. Бытовало мнение, что человек придет и будет недозагружен. Но такого здесь не будет. Его функционал абсолютно отличен от моего»,— заверил чиновник.

Из постов зампредов в правительстве региона пока также вакантно место первого заместителя по вопросам модернизации и промполитики, освободившееся после перехода в сентябре в краевую думу Виктора Чудова. Его сменщика Вячеслав Шпорт пока еще ищет.Дмитрий Щербаков

Вся лента