Встреча двух Китаев

На минувшей неделе представители Китайской Народной Республики и Китайской Республики (таково официальное название Тайваня) впервые со времени окончания гражданской войны провели встречу в Нанкине — городе, который в свое время был столицей Китая и откуда на Тайвань в 1949 году бежало правительство Китайской Республики. Тайвань представлял министр-руководитель Совета по сношениям с континентом (так на Тайване называют КНР) Ван Юйци, делегацию Китая возглавлял заместитель министра иностранных дел и глава Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжан Чжицзюнь.

У Совета по сношениям с континентом, возглавляемого министром Ван Юйци, теперь будет гораздо больше работы

Фото: Stringer, Reuters

Встреча, помимо своего исторического значения, имела и вполне конкретные результаты: министры объявили о решении открыть представительства своих полугосударственных структур, отвечающих за каждодневные отношения сторон.

Эксперты говорят, что ближайшие два года — наилучшее время для выстраивания долгосрочных отношений между сторонами. Тайваньский президент Ма Инцзю, продемонстрировавший готовность к укреплению связей с Китаем, считается одним из влиятельнейших противников идеи провозглашения независимости Тайваня. Его президентские полномочия заканчиваются через два года. В свою очередь, нынешний китайский лидер Си Цзиньпин также дал понять, что намерен играть более активную роль в решении тайваньского вопроса, заявив, что это решение не может откладываться вечно.

Вся лента