Документация десантного корабля обошлась в условный срок

Бывший начальник оборонного предприятия передал материалы за границу и раскаялся

В Санкт-Петербурге осужден Вячеслав Родионов, бывший начальник отдела ОАО «51-й центральный конструкторско-технологический институт судоремонта». Он обвинялся в продаже за границу технической документации российского десантного корабля. Наказание оказалось неожиданно мягким — за контрабанду материалов, которые могут быть использованы при создании вооружений, Родионов получил шесть лет условно и штраф в размере 400 тыс. руб.

Фото: Сергей Семенов, Коммерсантъ

Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор по делу бывшего работника ОАО «51-й центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» (51 ЦКТИС) Вячеслава Родионова, обвинявшегося в злоупотреблении полномочиями и контрабанде военно-технической документации. Как рассказали “Ъ” в городской прокуратуре, в ходе судебного следствия было установлено, что Родионов, являясь начальником отдела технической документации 51 ЦКТИС, «совершил корыстно преступные действия, связанные с незаконным перемещением материалов — технической документации десантного корабля на воздушной подушке проекта 12322 “Зубр”».

В прокуратуре не сообщают детали дела, но, по данным “Ъ”, преступление было не одномоментным — Родионов больше года, с осени 2010-го по конец 2011 года, пересылал документацию покупателю. Материалы перебрасывались частями, причем без каких-либо шпионских игр с тайниками: сведения и данные, систематизированные и подобранные в соответствии с заданием получателя, Родионов отправлял электронной почтой. Адресат же находился на территории Украины.

На чем именно прокололся «контрабандист», силовики пока не сообщают — несмотря на то что Родионов раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, спецслужбы еще не закончили расследование всей истории о промышленном шпионаже. Известно, что сотрудник ЦКТИС действовал не в одиночку. Двое соучастников преступления уже установлены, но их уголовное дело находится на стадии предварительного следствия.

Родионов ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке. Суд счел доказанной его вину в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса — контрабанда и злоупотребление полномочиями. Кроме того, суд решил, что своими действиями подсудимый причинил существенный вред охраняемым правам и законным интересам ОАО 51 ЦКТИС. Упущенную выгоду оценили в 3,5 млн руб. В итоге подсудимому назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и со штрафом в размере 400 тыс. руб.

Кстати, как следует из открытых источников, именно в 2011 году, во время «сотрудничества» начальника отдела техдокументации 51 ЦКТИС с украинским покупателем, ОАО «Феодосийская судостроительная компания “Море”» (Украина) начало строительство десантных кораблей проекта 958 «Бизон», являющегося, по оценке специалистов, слегка модернизированной копией «Зубра», разработанного в 80-х годах ХХ века центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (Санкт-Петербург). После развала СССР и раздела Черноморского флота у обеих сторон оставалось по несколько десантных кораблей. Украинские судостроители создали своего «Бизона» по заказу КНР, ранее безуспешно пытавшейся приобрести у России документацию, необходимую для самостоятельного строительства копий «Зубра». Первый десантный корабль украинской сборки китайцы уже получили. Согласно заключенному контракту, «Море» на верфях в Феодосии построит для ВМС Китая еще одно судно на воздушной подушке проекта 958. И еще два таких корабля будут созданы при участии украинских специалистов в Китае. После этого Украина передаст Пекину всю техническую документацию, которая позволит китайской стороне организовать самостоятельное производство собственной версии «Зубра».

Владислав Литовченко, Санкт-Петербург

Вся лента