Илья Шестаков возглавил Росрыболовство

В этой должности замминистра сельского хозяйства сменил Андрея Крайнего

Новым руководителем Росрыболовства назначен 35-летний Илья Шестаков. Такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Господин Шестаков будет совмещать пост главы ведомства, на котором он сменил Андрея Крайнего, и должность замминистра сельского хозяйства, которую он занимает с июля 2011 года.

Заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Как ранее предполагал “Ъ”, новым главой Росрыболовства стал Илья Шестаков. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. Господин Шестаков отказался комментировать свое назначение.

О том, что должность, которую с 2008 года занимал Андрей Крайний, станет вакантной, в четверг, 16 января, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Илья Шестаков родился в Санкт-Петербурге в 1978 году, окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов в 2000 году. Второе образование получил уже в Москве — в Российской академии государственной службы при президенте РФ, указано на сайте Минсельхоза.

В июле 2011 года господин Шестаков стал заместителем министра сельского хозяйства. До этого был заместителем директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Минсельхоза. Из опубликованной на сайте декларации о доходах следует, что в 2012 году доход Ильи Шестакова составил почти 5 млн руб.

Новый руководитель Росрыболовства будет совмещать должность главы агентства и пост замминистра сельского хозяйства.

Почему Илью Шестакова прочили на место Андрея Крайнего

О том, что Андрей Крайний может уйти из Росрыболовства, стали говорить еще в прошлом году. На рынке считали, что наиболее вероятной кандидатурой нового руководителя ведомства является замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. В пользу этого косвенно указывало и то, что в четверг правительство на своем заседании утвердило расширение функций главы Росрыболовства: теперь руководитель комитета будет совмещать должность с функциями замминистра сельского хозяйства. Это решение по итогам совещания подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак. Теперь не придется вносить изменения в положения о Минсельхозе, чтобы увеличить число замов до восьми. Росрыболовство перешло под контроль Минсельхоза в 2012 году, до этого агентство напрямую подчинялось правительству. Читайте подробнее

Анна Зиброва

Вся лента