Саммит Россия—ЕС перенесут в будущее

Вопросы станут стратегическими, программа сократится

Формат намеченного на конец января саммита Россия--ЕС будет существенно изменен — его программу, как и количество участников, сильно сократят. Об этом "Ъ" рассказал посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. По его словам, в Брюсселе считают, что вместо традиционного обсуждения деталей совместных проектов пришло время "сфокусироваться на откровенном обсуждении будущего стратегического партнерства между РФ и ЕС". Дипломатические источники "Ъ" в Москве связывают инициативу Брюсселя с кризисом в отношениях между РФ и ЕС, обострившимся в ходе их битвы за Украину.

Фото: Сергей Старостенко, Коммерсантъ

Как сообщил вчера "Ъ" глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас, саммит Россия--ЕС в Брюсселе, намеченный изначально на 27-28 января, впервые пройдет в сокращенном формате. Это 32-й подобный форум, и ранее программа всегда была стандартной: в первый день — рабочий ужин, во второй — официальные переговоры в расширенном составе и совместная пресс-конференция. На сей же раз саммит будет однодневным (28 января) и включит лишь встречу в узком составе лидеров (а также их ключевых советников), рабочий ланч и пресс-конференцию.

"Формат будет изменен, поскольку наши лидеры договорились с президентом Владимиром Путиным, чтобы встреча была сфокусирована на откровенном и углубленном обсуждении будущего нашего стратегического партнерства",— пояснил господин Ушацкас "Ъ". По словам дипломата, руководство Евросоюза хотело бы обсудить с российским президентом "общие интересы, равно как и разногласия в свете недавних событий".

Дипломатический источник "Ъ" в Брюсселе пояснил, что речь идет, прежде всего, о противоречиях между ЕС и РФ по поводу недавнего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, где должно было быть официально закреплено сближение Украины с Евросоюзом. Вторая проблема, о которой хотят поговорить европейцы,— это торговые споры между странами ЕС и Россией и их соотношение с нормами ВТО и переговорами между Москвой и Брюсселем о заключении нового базового договора о сотрудничестве. "За последние полгода между нами возникло так много спорных вопросов, что рутинный business as usual просто не имеет смысла,— добавил собеседник "Ъ".— Нет смысла говорить о каких-то технических деталях и документах — надо собраться в узком составе и откровенно обсудить, чего мы вообще хотим от наших отношений".

Российский же дипломатический источник "Ъ" полагает, что все дело в истории с "Восточным партнерством" и Украиной. "Видимо, европейцы растерялись и не знают, что делать",— предположил он.

По данным "Ъ", в ЕС вообще хотели свести весь саммит к одному ланчу. Но им было сказано, что только ради этого президент РФ в Брюссель не полетит. В итоге, похоже, возобладал компромиссный вариант.

Как уже писал "Ъ", на предстоящем саммите Москва рассчитывала подписать с ЕС соглашение об облегчении визового режима. Теперь же не только эта, но и другие договоренности откладываются. Тем не менее российская сторона предпочитает решение Евросоюза не драматизировать. "По взаимной договоренности 32-й саммит РФ--ЕС будет проходить в несколько более динамичном ключе и более узком составе, чем обычно,— пояснил "Ъ" пресс-атташе постпредства РФ при ЕС Кирилл Иванов.— Это делается по просьбе Евросоюза, который предложил такой вариант, с чем российская сторона согласилась, в том числе с учетом того, что саммит проходит на территории ЕС и еэсовцы являются его хозяевами".

Елена Черненко

Вся лента