Хотел как лучше, а получилось цунами

Петр Воронков — об опасности на Гавайях

Широкий и безлюдный гавайский пляж так и располагает искупаться, особенно в жару. А тут еще и вода начинает отступать от берега, будто приглашая рассмотреть океаническое дно. Но это коварная ловушка высокой сейсмоактивности некоторых гавайских островов, предупреждает обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков.

Фото: Илья Галахов, Коммерсантъ

Сидим как-то на острове Мауи с господином Джарнотом — сподвижником Тура Хейердала, полиглотом, феноменальных знаний человеком. Сидим на диком пляже. Решил он, что нужно мне поплавать, а то уж больно жарко. Сам искупаться не может: нога в гипсе — катался на горных лыжах в Колорадо. Хоть друга порадовать. Пляж широкий, почти безлюдный. «Места надо знать», — говорит мне гавайский учитель всех времен и народов.

Я даже панамку ему намочил в благодарность. И тут наблюдаю странную картину: вода от берега уходит на глазах на метр, два, пять. Слышу рядом шевеление — господин Джарнот в костылях запутался, судорожно подняться пытается. «Что это с водой?» — спрашиваю. «Беги отсюда!» — чуть не кричит он.

Оглядываюсь, а на нас волна идет высотой чуть не с пятиэтажный дом — мне тогда так показалось. Гребень темный, почти черный, солнце на нем лучами играет — это последнее внятное воспоминание.

Потом небытие. Долго я дышал, как заново родился, выплевывал песок изо рта, выковыривал его из ушей, носа. Протер глаза и увидел господина Джарнота. Он зацепился костылем за пальму, и в полувисячем положении показывал мне большой палец — дескать, все отлично!

«Видишь ли, — объяснял он чуть позже. — Такая волна приходит раз в полгода». Напротив остров Ланай, а там высокая сейсмоактивность. «Здесь вообще купаться запрещено, — признался он и добавил: Но я-то как лучше хотел, народу никого».

Я посмотрел на убитую видеокамеру, фотоаппарат и поймал себя на желании сломать об этого гуру его же костыли. Кстати, перед такой волной вода всегда уходит от берега.

Здесь же на Гавайях, одна из самых больших цунами в мире смыла древнюю столицу островов город Хило. Перед ней вода, говорят, ушла чуть не два километра. Учительница местной школы повела детей дно океана смотреть — тоже как лучше хотела.

Вся лента