У каждого в Баварии есть свой рецепт пива

Петр Воронков — о немецком гостеприимстве

Петр Воронков побывал в Баварии в гостях у князя и рассказывает об общительности и дружелюбности жителей региона, а также о большом празднике урожая.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Как же говорить о пиве и не упомянуть Баварию — этот замечательный край Германии? Хотя баварцы немцами себя не считают.

Как-то мне объяснили: вот, дескать, сидишь ты в пивной, а почти все столы свободны, если зайдет немец, — выберет пустой, баварец — обязательно подсядет к тебе и заговорит о чем угодно — о природе, погоде, футболе, — так, глядишь, и общие интересы найдутся, знакомства завяжутся, даже дружба.

Как-то довелось мне побывать в замке "Максел Райен" у князя Лобковиц, — потом короля Богемии, родственник почти всех коронованных особ, увлечение — варит пиво. Игрушечный, можно сказать, заводик, такая же пивная в цветочках вся, рядом с замком. Надегустировались, конечно, подружились. Это я к тому, что сортов пива в Баварии не счесть, помимо всемирноизвестных, официальных что ли, его варят все, кто захочет — от фермера до князя, и у каждого свой рецепт.

Знаменитый Oktoberfest — всего лишь апофеоз большого праздника урожая, он начинается в конце августа в Розенхайме, в южной столице Баварии. В центре города строят огромные шатры на десятки тысяч людей. С утра — это обязательно нужно видеть, — местные крестьяне на украшенных цветами телегах везут по улицам свои сыры и колбасы, выпечку и пиво в деревянных бочках. Ровно в полдень стреляет пушка, и пиво льется рекой. Потом праздник кочует по всей Баварии до самого Мюнхена. Зажиточные баварцы откупоривают специальное пиво — праздничное, оно густое и очень крепкое. Его-то, кстати, мы с князем и дегустировали.

Вся лента