Сергей Карякин укрылся за крепостной стеной

Российский гроссмейстер сохранил равный счет после четырех партий

Шахматы

В матче за титул чемпиона мира по шахматам, в котором встречаются обладатель звания норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин, позади осталась треть дистанции. Все четыре первые партии завершились вничью. Правда, равный счет Карякин сохранил не без проблем. С подробностями из Нью-Йорка — международный мастер ВЛАДИМИР БАРСКИЙ.

Матч в Нью-Йорке начинался аккурат в тот день, когда стало известно о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США. Естественно, от аналогий и сравнений уйти было невозможно. Особенно радовался этому обстоятельству президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов, который возглавляет делегацию претендента: "Многие специалисты говорили мне: "У твоего Карякина шансы такие же, как у Трампа на выборах,— семь к трем". Поэтому сейчас я думаю, что все будет хорошо!" А когда чемпион мира в первой партии разыграл белыми атаку Тромповского, названную так по фамилии бразильского шахматиста прошлого века, его замучили вопросами: не в честь ли Трампа он так сыграл?

Шутки шутками, но первые четыре партии развивались по не самому оптимистичному для российского гроссмейстера сценарию. Принято считать, что Магнус Карлсен с пренебрежением относится к дебютной стадии, пытаясь перенести тяжесть борьбы на середину игры и окончание. А Сергей Карякин, наоборот, признанный теоретик, особенно опасный при игре белым цветом. К тому же на него работает мощная аналитическая бригада — Александр Мотылев, Владимир Поткин и еще ряд гроссмейстеров. Однако пока Карякин ни разу не владел дебютным преимуществом, а относительно благополучно для него сложилась лишь вторая партия, где при игре белыми он без приключений приплыл к ничейной гавани. Остальные поединки прошли под диктовку чемпиона мира, причем в четвертой партии лишь чудо спасло Карякина от поражения. В тяжелейшей позиции он продемонстрировал феноменальное упорство и изворотливость и построил крепость. Почти полсотни ходов Карлсен ходил вдоль крепостных стен туда-сюда, пытаясь найти лазейку, но вынужден был смириться с ничейным результатом.

Позади треть дистанции — сыграны четыре партии из 12 с классическим контролем. Счет остается равным — 2:2, но игровая инициатива пока что полностью на стороне Магнуса Карлсена. Претенденту пора вносить серьезные коррективы в свою игру.