Новак Джокович взял пример со Светланы Кузнецовой

Он тоже вышел в полуфинал итогового турнира уже после двух матчей

По итогам третьего дня итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов, продолжающегося в Лондоне на арене O2, стал известен первый полуфиналист. Им стал четырехкратный победитель Barclays ATP World Tour Finals Новак Джокович, одолевший в двух сетах канадца Милоша Раонича. Таким образом, пока серб пока повторяет турнирный путь россиянки Светланы Кузнецовой, которая на недавнем аналогичном женском состязании в Сингапуре также оказалась в четверке сильнейших уже после двух своих побед. За тем, как Новак Джокович добился этого успеха, наблюдал корреспондент “Ъ” ЕВГЕНИЙ ФЕДЯКОВ.

В том, что Новак Джокович победит Милоша Раонича, сомнений практически не было. Причем на такой исход намекало не только соотношение личных встреч — 7:0 в пользу серба, который в двух матчах, сыгранных с канадцем в нынешнем сезоне, проиграл в общей сложности лишь 9 геймов. Дело в том, что Раонич прибыл на итоговый турнир, едва успев залечить травму ноги. Ему даже понадобилось слетать из Европы домой в Торонто, чтобы проконсультироваться у знакомого врача.

Правда, об отказе от выступления на Barclays ATP World Tour Finals, речи не шло. По словам самого теннисиста, он с самого начала очень хотел сыграть в Лондоне и мог поступить иначе только в том случае, если бы в день первого матча понял, что не может выйти на корт. Видимо, на самом деле канадец чувствует себя очень даже неплохо, и о надрыве четырехглавой мышцы, о котором сообщалось ранее, речь не идет. Иначе невозможно объяснить ни очень уверенную воскресную победу Раонича над французом Гаэлем Монфисом, ни высокий уровень тенниса, продемонстрированный в поединке с Джоковичем.

Вообще надо признать, что в минувшем сезоне 25-летний канадец, безусловно, прибавил. Если в годы своей молодости Милош Раонич владел, по сути, единственным козырем — подачей, то теперь он представляет из себя гораздо более разностороннего игрока. Работа итальянского специалиста Риккардо Пьятти, с которым один из сравнительно новых представителей мировой теннисной элиты сотрудничает уже давно, а также экс-первой ракетки мира испанца Карлоса Мойи, сопровождающим нынешнюю четвертую ракетку мира на главных турнирах начиная с января, явно дает о себе знать. Вот и в матче с Джоковичем атлетичный канадец весьма эффектно смотрелся на задней линии, откуда неоднократно атаковал отменными ударами по линии. Правда, гибкости и чувства мяча в некоторых ситуациях Раоничу все еще не хватает. На протяжении всего матча он то и дело допускал ошибки в игре у сетки, нанося удары по мячу, летевшему по низкой траектории.

Раонич вполне мог выиграть тай-брейк первой партии, в начале которого имел преимущество, но не использовал свои шансы. Второй сет начался с того, что Джокович взял чужую подачу. Его соперник ответил тем же в четвертом гейме, но в пятом серб снова вышел вперед. В прошлые годы в подобных ситуациях Джокович, как правило, довольно быстро дожимал своих оппонентов, однако сейчас получилось иначе. Собственная ошибка при ударе справа в конце восьмого гейма вызвала на лице Джоковича нервных смех, поскольку счет в партии снова стал ничейным — 4:4. В итоге матч завершился вторым тай-брейком, до которого серб довел дело не без труда, отыграв сетбол. Но при розыгрыше решающих очков удача и более высокий класс оказался на его стороне. Встреча, ставшая настоящим украшением турнира, завершилась со счетом 7:6 (8:6), 7:6 (7:5). За 2 часа 14 минут Раонич сделал 14 эйсов, в то время как Джокович продемонстрировал стопроцентную реализацию брейк-пойнтов — два из двух.

Ну а первый матч вторника выделялся тем, что в нем впервые за восемь лет на корте сошлись сразу два новичка итогового турнира — Доминик Тим и Гаэль Монфис. В последний раз подобное случалось в 2008 году в Шанхае, когда француз Жиль Симон обыграл чеха Радека Штепанека. С тех пор два дебютанта Barclays ATP World Tour Finals в одну и ту же группу не попадали.

То, что французу придется крайне непросто, было ясно заранее. Дело в том, что Монфис так и не успел толком залечить травму ребра, из-за которой ему две недели назад даже пришлось отказаться от выступления на последнем состязании «регулярного сезона» ATP World Tour — принципиальном для любого французского теннисиста крупном турнире в парижском зале Bercy.

После безоговорочного поражения в первом туре от Раонича француз выразил надежду, что к игре с Тимом он сможет подойти в более подходящем состоянии, и в этот раз ему действительно порой удавались неплохие отрезки. Например, на самом финише второй партии Монфис изловчился и ко всеобщему удивлению выполнил три эйса подряд. Однако по большому счету подача у француза не шла — лишь 49% попадания первого мяча по итогам всей встречи. Неудивительно, что на Тима, видимо, в тот момент уже морально готовившегося к третьему сету, такая устрашающая канонада не произвела никакого впечатления. Австриец чувствовал, что на самом деле в этот день он сильнее. И примерно через полчаса в заключительном гейме матча сделал решающий брейк, победив за 89 минут — 6:3, 1:6, 6:4.

Таким образом, после двух туров в группе Ивана Лендла выявился досрочный победитель — Новак Джокович, имеющий две победы. У Раонича и Тима — по одной, в то время как у Монфиса — два поражения. В четверг Джокович встретится с Монфисом, который уже в любом случае не претендует на место в play-off, а Раонич и Тим разыграют путевку в полуфинал. Ну а в среду состоятся матчи второго тура в группе Джона Макинроя. Сначала сыграют Энди Маррей и Кей Нисикори, а затем — Станислас Вавринка и Марин Чилич.